FOCUS TC - Serie C, '17/'18: tutte le panchine: 12 esoneri e 2 dimissionari

 di Alessio Lamanna  articolo letto 15400 volte
© foto di Emanuele Taccardi/TuttoMatera.com
FOCUS TC - Serie C, '17/'18: tutte le panchine: 12 esoneri e 2 dimissionari

Con la scelta della Viterbese di affidare il ruolo di allenatore a Valerio Bertotto, si era completata la griglia delle panchine per la prossima SERIE C. Ma da 55 squadre già certe di partecipare alla terza serie 2017/2018, viste le mancate iscrizioni di Como, Latina, Maceratese, Mantova e Messina, si è poi giunti a quota 57 con il ripescaggio della Triestina, del Rende e la riammissione (poi saltata) della Vibonese.

Su 57 squadre, 22 hanno confermato l'allenatore che ha concluso la stagione scorsa. Di queste, 6 sono squadre neopromosse dalla D (invece Bisceglie, Cuneo e Sicula Leonzio hanno cambiato). 

Tra le big, cambiano Alessandria, Pordenone, Catania, Cosenza, Padova, Pisa, Samb, Livorno e Vicenza. Conferme invece a Trapani, Catanzaro, Reggio Emilia, Piacenza, Lecce, Lucca e Matera. 

Una nota a margine per l'inossidabile Cesare Albé, 67 anni, sulla panchina della Giana Erminio dal 1993. E per Paolo Zanetti, già in panchina tra i professionisti a soli 34 anni: è stato il Sudtirol a credere in lui (mentre D'Agostino della Virtus Francavilla ne ha 35). 

Ecco tutte le squadre della prossima Serie C con relativi allenatori, con il FOCUS di TuttoLegaPro.com, aggiornato al 14 novembre 2017:

-> Akragas = Raffaele DI NAPOLI (confermato)
-> AlbinoLeffe = Massiliamo ALVINI (confermato)
-> Alessandria = Cristian STELLINI (nuovo)
-> Arezzo = Claudio BELLUCCI (nuovo) -> esonerato il 19 settembre '17 -> dal 19/9 Massimo PAVANEL
-> Arzachena = Mauro GIORICO (confermato)
-> Bassano = Giuseppe MAGI (nuovo)
-> Bisceglie = Nunzio ZAVETTIERI (nuovo)
-> Carrarese =  Silvio BALDINI (nuovo)
-> Casertana = Cristiano SCAZZOLA (nuovo) -> esonerato il 1° ottobre '17 -> dal 1/10 Luca D'Angelo
-> Catania =  Cristiano LUCARELLI (nuovo)
-> Catanzaro = Alessandro ERRA (confermato) -> esonerato il 9 ottobre '17 -> dal 9/10 Davide DIONIGI
-> Cosenza = Gaetano FONTANA (nuovo) -> esonerato il 25 settembre '17 -> dal 27/09 Piero BRAGLIA
-> Cuneo = Massimo GARDANO (nuovo) 
-> Fano = Agatino CUTTONE (confermato) -> esonerato il 4 novembre '17 -> dal 06/11 Oscar BREVI
-> FeralpiSalò =  Michele SERENA (confermato)
-> Fermana = Flavio DESTRO (confermato)
-> Fidelis Andria = Valeriano LOSETO (nuovo) -> esonerato il 12 novembre '17
-> Gavorrano = Vitaliano BONUCCELLI (confermato) -> esonerato il 5 ottobre '17 -> dal 05/10 staff tecnico ad interim (Federico Callai, David Stefani, Giulio Biagetti e Lorenzo Francini) -> dal 06/10 Giancarlo FAVARIN
-> Giana Erminio = Cesare ALBE' (confermato)
-> Gubbio = Giovanni CORNACCHINI (nuovo) -> esonerato il 25 settembre '17 -> dal 26/09 Dino PAGLIARI
-> Juve Stabia = Fabio CASERTA (nuovo)
-> Lecce = Roberto RIZZO (confermato) -> dimessosi il 10 settembre '17 -> dal 12/09 Primo MARAGLIULO -> dal 17/09 Fabio LIVERANI
-> Livorno = Andrea SOTTIL (nuovo)
-> Lucchese = Giovanni LOPEZ (confermato)
-> Matera = Gaetano AUTERI (confermato)
-> Mestre = Mauro ZIRONELLI (confermato)
-> Modena = Eziolino CAPUANO (confermato)
-> Monopoli = Massimiliano TANGORRA (nuovo)
-> Monza = Marco ZAFFARONI (confermato)
-> Olbia = Bernardo MEREU (confermato) 
-> Padova = Pierpaolo BISOLI (nuovo)
-> Paganese = Salvatore MATRECANO (nuovo) -> dimessosi il 28 agosto '17 -> dal 28/8 Massimiliano FAVO
-> Piacenza = Arnaldo FRANZINI (confermato)
-> Pisa = Carmine GAUTIERI (nuovo) -> esonerato il 19 ottobre '17 -> dal 19/10 Michele PAZIENZA ad interim -> dal 30/10 Michele PAZIENZA
-> Pistoiese = Paolo INDIANI (nuovo)
-> ​Pontedera = Ivan MARAIA (nuovo)
-> Pordenone = Leonardo COLUCCI (nuovo)
-> Prato = Pasquale CATALANO (nuovo)
-> Pro Piacenza = Fulvio PEA (confermato)
-> Racing = Giuseppe GIANNINI (nuovo) -> esonerato il 19 settembre '17 -> dal 19/9 Antonello MATTEI
-> Ravenna = Mauro ANTONIOLI (confermato)
-> Reggiana = Leonardo MENICHINI (confermato) -> esonerato il 30 settembre '17 -> dal 29/10 Sergio EBERINI-Max LA ROSA-Andrea TEDESCHI
-> Reggina = Agenore MAURIZI (nuovo)
-> Renate = Roberto CEVOLI (nuovo)
-> Rende = Bruno TROCINI (confermato)
-> Robur Siena = Michele MIGNANI (nuovo) 
-> Sambenedettese = Francesco MORIERO (nuovo)
-> Santarcangelo = Giuseppe ANGELINI (nuovo)
-> Sicula Leonzio = Pino RIGOLI (nuovo)
-> Siracusa = Paolo BIANCO (nuovo)
-> Sudtirol = Paolo ZANETTI (nuovo)
-> Teramo = Antonino ASTA (nuovo)
-> Trapani = Alessandro CALORI (confermato)
-> Triestina = Giuseppe SANNINO (nuovo)
-> Vicenza = Alberto COLOMBO (nuovo)
-> Viterbese = Valerio BERTOTTO (nuovo) -> esonerato il 9 ottobre '17 -> dal 10/10 Federico NOFRI ONOFRI -> esonerato il 14 novembre '17 -> dal 14/11 Stefano SOTTILI
-> Virtus Francavilla = Gaetano D'AGOSTINO (nuovo)