Serie C: decisioni Giudice Sportivo. Tre squalificati per due turni

 di Valeria Debbia Twitter:   articolo letto 1478 volte
© foto di Dario Fico/TuttoNocerina.com
Serie C: decisioni Giudice Sportivo. Tre squalificati per due turni

A seguito della quattordicesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti calciatori di Serie C:

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

DHAMO ALEKSANDROS (SANTARCANGELO) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
TASSI LORENZO (VICENZA) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (calc. ris., r.A.A.).
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (VIRTUS FRANCAVILLA) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
PULZETTI NICO (PADOVA) per atteggiamento irriguardoso nei confronti di un assistente arbitrale.
CONROTTO GIORGIO (CUNEO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
MOROSINI TOMMASO (PIACENZA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MARACCHI FEDERICO (TRAPANI) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR):

SIRRI ALEX (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA)
CRETELLA RICCARDO (GAVORRANO)
CARCIONE IMPERIO (PAGANESE)
HAMLILI ZACCARIA (PISTOIESE)
TONINELLI DARIO (SANTARCANGELO)
RAZZITI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
CORRADI MATTIA (AREZZO)
RINALDI MICHELE (AREZZO)
PIROLI DANILO (ARZACHENA)
KARKALIS FRANCESCO (BASSANO VIRTUS)
PINZI GIAMPIERO (PADOVA)
CORALLI CLAUDIO (CARRARESE)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
SICURELLA GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
FANUCCHI IACOPO (LUCCHESE)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
BEDUSCHI ANDREA (PRO PIACENZA)
BELOTTI MAURO (PRO PIACENZA)
DE MARTINO RAFFAELE (RACING CLUB FONDI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
COMI GIANMARCO (VICENZA)