2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

A seguito della trentaduesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i due gironi di Seconda Divisione
15.04.2014 15:30 di Valeria DEBBIA   Vedi letture
© foto di Alberto Fornasari
2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

AMMENDE:
€ 2.500,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, tre dei quali sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 1.500,00 MELFI S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere alcuni petardi di cui uno nel proprio settore e tre nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 ARZANESE S.R.L. perché propri isolati sostenitori durante la gara rivolgevano frasi offensive verso un calciatore della squadra avversaria.
€ 500,00 CHIETI CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 500,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perché un isolato proprio sostenitore al termine della gara scavalcata la recinzione entrava sul terreno di gioco prontamente fermato dalle forze dell'ordine.

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

ARGILLI STEFANO (POGGIBONSI S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A. espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

LA SELVA ANDREA (CHIETI CALCIO S.R.L.) per aver sgambettato da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
PETTARIN GIACOMO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
ORLANDI FEDERICO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) per aver commesso un fallo di particolare violenza su un avversario per impedirgli la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ORLANDI EMANUELE (CASTIGLIONE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
TOMI GIOVANNI (RIMINI 1912 S.R.L.) per proteste verso l'arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XI INFR):

D'ALTERIO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DALLA COSTA MARCO (BRA S.R.L.)
ROSSI ALESSANDRO (BRA S.R.L.)
MORACCI LEONARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
VESI MARCO (FORLI' S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
BOLZAN RICCARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):
RICCI RENATO (ARZANESE S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BRUNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SOLIGO EVANS (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BENVENGA ALEX (FORLI' S.R.L.)
NAPPELLO UMBERTO (FORLI' S.R.L.)
LICCARDO CRESCENZO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.)
PARO MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
MARIANI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
PASI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
FANUCCHI IACOPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
SUARINO CRISTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PISANU MICHELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
VIGNALI PAOLO (CASTIGLIONE S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
PETRAS MARTIN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
RUFFINI MARCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
BARBAGLI MIRKO (FORLI' S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
PICCINNI MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
RUGGERI ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SCALZONE ANGELO GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
CREATI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)
PROVENZANO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)