Giudice Sportivo, 24 calciatori squalificati, in tre per due gare

08.01.2019 14:40 di Sebastian Donzella Twitter:   articolo letto 2828 volte
© foto di Andrea Rosito
Giudice Sportivo, 24 calciatori squalificati, in tre per due gare

A seguito delle gare della 20^ giornata di Serie C e, in base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari ai giocatori:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

EKLU SHAKA MAWULI (CATANZARO) per aver colpito con un pugno al fianco un avversario.
PETRIS JEREMY ARNAUD (GOZZANO) per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
ARBOLEDA CHRISTIAN (ARZACHENA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ONETO LUCA (SUDTIROL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRIGNANI FABRIZIO (PISA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SABATO ROBERTO (RENDE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per proteste verso l'arbitro.
PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

COZZA WALTER (SICULA LEONZIO) per comportamento offensivo verso l'arbitro dopo il termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR):
MAGLI ANTONIO (A.J.FANO)
TRILLO LORENZO (ARZACHENA)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
MORA CHRISTIAN (PRO PATRIA)
ILARI CARLO (SAMBENEDETTESE)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)
TAUGOURDEAU ANTHONY (TRAPANI)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
COSER ACHILLE (ALBINOLEFFE)
LULLI LUCA (A.J.FANO)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
CARISSONI LORENZO (CARRARESE)
ROMANO ANTONIO (CASERTANA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CATANZARO)
LIA DAMIANO BIAGIO (CAVESE)
MANETTA MARCO (CAVESE)
GISSI KEVIN (CUNEO)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
ANTEZZA STEFANO (SUDTIROL)
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO)
GRAZIANO GIOVANNI (GOZZANO)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
PINZAUTI LORENZO (PONTEDERA)
BARISON ALBERTO (PORDENONE)
SALES SIMONE (POTENZA)
GUCCI NICCOLO (PRO PATRIA)
BELLEMO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
ZIBERT URBAN (REGGINA)
ZAFFAGNINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
RIPA FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)