VERSIONE MOBILE
TMW  
 Martedì 25 Giugno 2019
TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 2015-2016

2015-2016:  Lega Pro  •  Coppa Italia Lega Pro  •  Supercoppa Lega Pro  •  TIM Cup

Lega Pro 2015-2016Lega Pro 2015-2016Lega Pro 2015-2016

CAMPIONATOGirone:  A  -  B  -  C
PLAY-OFFQuarti  -  Semifinali  -  Finale
PLAY-OUTGIRONE A: Finale
GIRONE B: Finale
GIRONE C: Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Cittadella 76 34 23 7 4 57 35 22
2
 
Pordenone 65 34 19 8 7 52 30 22
3
 
Bassano Virtus 62 34 17 11 6 45 31 14
4
 
Alessandria 57 34 16 9 9 47 31 16
5
 
Padova 54 34 14 12 8 46 30 16
6
 
Cremonese 53 34 14 11 9 40 33 7
7
 
Reggiana 52 34 13 13 8 40 25 15
8
 
Feralpisalò 50 34 14 8 12 50 43 7
9
 
Pavia (1) 49 (-2) 34 14 9 11 48 36 12
10
 
Sudtirol 44 34 10 14 10 34 38 -4
11
 
Renate 43 34 11 10 13 26 38 -12
12
 
Giana Erminio 42 34 10 12 12 33 36 -3
13
 
Lumezzane 42 34 12 6 16 37 42 -5
14
 
Pro Piacenza 39 34 8 15 11 30 35 -5
15
 
Cuneo 34 34 9 7 18 31 41 -10
16
 
Mantova 34 34 7 13 14 27 39 -12
17
 
Albinoleffe 20 34 4 8 22 23 57 -34
18
 
Pro Patria (2) 7 (-3) 34 1 7 26 15 61 -46

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Pavia -2 punti, per violazione del vincolo di giustizia
 
(2) Pro Patria -3 punti, per illecito sportivo
Giornata n. 1 06/09/201516/01/2016
Pro Piacenza-Pordenone 1-10-1
Albinoleffe-Sudtirol 0-12-2
Bassano Virtus-Cremonese 1-11-1
Cittadella-Cuneo 2-12-0
Giana Erminio-Lumezzane 2-11-0 (a)
Reggiana-Padova 1-10-0
Alessandria-Feralpisalò 1-20-3 (b)
Mantova-Renate 1-01-1
Pavia-Pro Patria 4-0 (c) (d)0-0
(a) Variazione gara Lumezzane-Giana Erminio
(b) Variazione gara Feralpisalò-Alessandria
(c) Recupero gara Pavia-Pro Patria (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Variazione data e orario gara Pavia-Pro Patria
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e Orari)
1 Giornata (Date e orari)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 13/09/201523/01/2016
Cuneo-Alessandria 0-10-1
Renate-Giana Erminio 1-12-1
Feralpisalò-Bassano Virtus 1-22-1
Lumezzane-Reggiana 0-20-2
Padova-Pro Piacenza 2-01-1
Pordenone-Albinoleffe 1-03-0
Sudtirol-Mantova 2-10-0
Cremonese-Pavia 1-00-0
Pro Patria-Cittadella 1-3 (1) (a)1-2
(1) Rinviata al 14.10
(a) Recupero gara Pro Patria-Cittadella (Risultato e Giudice Sportivo)
Recuperi 2 Giornata (Date e Orari)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 19/09/201530/01/2016
Giana Erminio-Cuneo 1-02-2
Pro Patria-Feralpisalò 0-50-2 (a)
Pro Piacenza-Reggiana 1-10-4
Renate-Cittadella 0-02-4
Bassano Virtus-Albinoleffe 2-00-0
Padova-Lumezzane 1-02-0
Alessandria-Cremonese 0-01-2 (b)
Mantova-Pordenone 1-10-1
Pavia-Sudtirol 2-11-1 (c)
(a) Variazione gara Feralpisalò-Pro Patria
(b) Diretta RAI Sport
(c) Variazione gara Sudtirol-Pavia
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata variazioni gare
3 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 27/09/201506/02/2016
Albinoleffe-Pro Patria 2-12-2
Cuneo-Pavia 2-30-2
Cittadella-Pro Piacenza 1-12-1
Cremonese-Mantova 3-32-0
Lumezzane-Alessandria 2-01-1
Pordenone-Renate 0-02-0
Sudtirol-Bassano Virtus 0-20-2
Feralpisalò-Padova 1-10-2
Reggiana-Giana Erminio 0-01-1 (a)
(a) Variazione gara Giana Erminio-Reggiana
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 03/10/201513/02/2016
Bassano Virtus-Cuneo 2-02-2
Padova-Sudtirol 0-20-0
Pro Patria-Pordenone 1-40-3
Alessandria-Albinoleffe 2-13-1
Pavia-Cittadella 1-22-3 (a)
Renate-Lumezzane 0-23-1
Cremonese-Feralpisalò 0-12-4
Giana Erminio-Pro Piacenza 1-21-1 (b)
Mantova-Reggiana 0-21-1
(a) Variazione gara
(b) Variazione gara Piacenza-Giana Erminio
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 10/10/201520/02/2016
Lumezzane-Pro Patria 2-12-1
Cuneo-Mantova 1-00-2
Sudtirol-Feralpisalò 0-01-1 (a)
Albinoleffe-Pavia 1-20-1
Giana Erminio-Bassano Virtus 2-20-2
Pordenone-Cremonese 1-12-0
Pro Piacenza-Alessandria 0-41-1
Cittadella-Padova 3-11-0
Reggiana-Renate 4-00-1
(a) Variazione orario Feralpisalò-Sudtirol
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 18/10/201527/02/2016
Pordenone-Sudtirol 2-23-1
Bassano Virtus-Alessandria 0-02-1
Mantova-Lumezzane 2-02-3
Pro Patria-Cuneo 0-31-2
Renate-Padova 0-00-1
Cittadella-Giana Erminio 1-01-0
Cremonese-Albinoleffe 2-01-0
Feralpisalò-Reggiana 0-30-3
Pavia-Pro Piacenza 3-02-1
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 8 24/10/201505/03/2016
Cuneo-Sudtirol 3-10-1 (a)
Padova-Mantova 3-03-1
Albinoleffe-Cittadella 2-00-1
Bassano Virtus-Pro Patria 1-01-0 (b)
Giana Erminio-Pavia 1-10-2
Pro Piacenza-Feralpisalò 0-01-1
Lumezzane-Pordenone 2-01-1
Reggiana-Cremonese 1-01-2
Alessandria-Renate 4-14-0
(a) Variazione gara Sudtirol-Cuneo
(b) Variazione gara Pro Patria-Bassano Virtus
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 9 31/10/201512/03/2016
Sudtirol-Reggiana 0-00-0
Cittadella-Alessandria 2-12-1 (a)
Feralpisalò-Renate 2-40-1
Mantova-Giana Erminio 1-20-0
Cremonese-Lumezzane 2-11-2
Pavia-Padova 2-00-3
Pordenone-Bassano Virtus 3-00-1
Cuneo-Albinoleffe 2-20-2
Pro Patria-Pro Piacenza 0-11-1
(a) Diretta RAI Sport
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 10 07/11/201520/03/2016
Giana Erminio-Sudtirol 1-21-0
Lumezzane-Cittadella 1-10-1
Alessandria-Pro Patria 1-01-0
Renate-Pavia 0-02-1
Bassano Virtus-Mantova 0-12-0
Padova-Pordenone 0-01-2
Pro Piacenza-Cremonese 0-10-1
Albinoleffe-Feralpisalò 1-51-3 (a)
Reggiana-Cuneo 0-1 (b)2-1
(a) Variazione gara Feralpisalò-Albinoleffe
(b) Diretta RAI Sport
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 14/11/201524/03/2016
Pro Patria-Reggiana 0-0 (a)0-1
Cuneo-Pro Piacenza 0-21-1
Pavia-Bassano Virtus 1-14-1
Sudtirol-Renate 0-0 (b)0-0
Feralpisalò-Lumezzane 2-11-1
Cremonese-Padova 1-11-2 (c)
Albinoleffe-Giana Erminio 0-20-0
Pordenone-Alessandria 1-10-1
Cittadella-Mantova 0-01-0
(a) Variazione gara Pro Patria-Reggiana
(b) Variazione gara Sudtirol-Renate
(c) Variazione gara Padova-Cremonese
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 21/11/201504/04/2016
Padova-Cuneo 1-31-1
Pro Piacenza-Albinoleffe 0-04-0
Lumezzane-Sudtirol 1-21-1
Renate-Cremonese 0-10-2
Mantova-Feralpisalò 1-20-1
Bassano Virtus-Cittadella 1-12-0
Giana Erminio-Pro Patria 0-02-0
Reggiana-Pordenone 1-40-1
Alessandria-Pavia 2-12-0 (a)
(a) Dirette RAI Sport
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 28/11/201510/04/2016
Pro Piacenza-Bassano Virtus 1-1 (a)3-1
Alessandria-Giana Erminio 1-03-0
Cuneo-Lumezzane 2-00-1
Pavia-Mantova 2-20-1
Pro Patria-Padova 0-01-3
Cittadella-Reggiana 2-12-2
Sudtirol-Cremonese 1-11-2
Albinoleffe-Renate 1-00-2
Feralpisalò-Pordenone 2-12-3
(a) Variazione gara Pro Piacenza-Bassano Virtus
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e Orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 05/12/201516/04/2016
Lumezzane-Bassano Virtus 2-30-1
Padova-Albinoleffe 3-04-2
Pordenone-Cittadella 1-31-3 (a)
Sudtirol-Pro Patria 2-11-0
Cremonese-Giana Erminio 1-11-2
Feralpisalò-Cuneo 0-10-1 (b)
Reggiana-Pavia 0-00-2
Renate-Pro Piacenza 0-20-0
Mantova-Alessandria 0-4 (c) (d)0-0
(a) Dirette RAI Sport
(b) Variazione gara Cuneo-Feralpisalò
(c) Recupero Mantova-Alessandria (Risultato e Giudice Sportivo)
(d) Diretta RAI Sport
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 12/12/201524/04/2016
Cuneo-Pordenone 0-11-2
Pro Patria-Cremonese 1-00-2
Alessandria-Sudtirol 2-1 (a)1-1
Giana Erminio-Padova 1-22-0
Pavia-Lumezzane 0-2 (b)2-3
Albinoleffe-Reggiana 0-11-2
Cittadella-Feralpisalò 0-22-1
Pro Piacenza-Mantova 0-00-1
Bassano Virtus-Renate 2-00-1
(a) Integrazione Giudice Sportivo
(b) Variazione gara Pavia-Lumezzane
15 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e Orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 19/12/201530/04/2016
Mantova-Pro Patria 1-13-0
Renate-Cuneo 1-0 (a)0-0
Sudtirol-Pro Piacenza 2-10-2
Feralpisalò-Giana Erminio 0-21-1
Pordenone-Pavia 0-21-0
Padova-Bassano Virtus 1-11-2
Lumezzane-Albinoleffe 2-02-1
Cremonese-Cittadella 0-13-3
Reggiana-Alessandria 1-11-0
(a) Variazione gara Renate-Cuneo
16 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e Orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 09/01/201608/05/2016
Alessandria-Padova 1-10-4 (a)
Cittadella-Sudtirol 2-33-2
Bassano Virtus-Reggiana 1-02-2
Giana Erminio-Pordenone 1-21-3
Cuneo-Cremonese 0-01-2
Pavia-Feralpisalò 2-23-1
Pro Piacenza-Lumezzane 1-00-0
Pro Patria-Renate 0-11-3
Albinoleffe-Mantova 0-01-1
(a) Dirette RAI Sport
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e Orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e orari)

Regolamento playoff e playout
Calendario Lega Pro gir.A 2015-2016
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spal 71 34 21 8 5 59 25 34
2
 
Pisa (1) 62 (-1) 34 17 12 5 42 26 16
3
 
Maceratese 58 34 15 13 6 47 31 16
4
 
Ancona 53 34 14 11 9 34 29 5
5
 
Carrarese 51 34 13 12 9 49 37 12
6
 
Robur Siena 46 34 11 13 10 34 38 -4
7
 
Pontedera 45 34 11 12 11 43 38 5
8
 
Teramo (2) 43 (-3) 34 11 13 10 42 40 2
9
 
Arezzo 42 34 8 18 8 33 32 1
10
 
Tuttocuoio 40 34 10 10 14 27 34 -7
11
 
Santarcangelo (3) 39 (-6) 34 11 12 11 41 38 3
12
 
Lucchese 39 34 10 9 15 39 43 -4
13
 
Pistoiese 39 34 9 12 13 29 35 -6
14
 
Prato 37 34 9 10 15 32 43 -11
15
 
Rimini (4) 36 (-2) 34 9 11 14 29 39 -10
16
 
L'Aquila (5) 33 (-7) 34 10 10 14 34 41 -7
17
 
Lupa Roma 27 34 6 9 19 27 55 -28
18
 
Savona (6) 22 (-14) 34 9 9 16 27 44 -17

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Pisa -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(2) Teramo -3 punti
 
(3) Santarcangelo -6 punti, per illecito sportivo
 
(4) Rimini -2 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(5) L'Aquila -7 punti, per illecito sportivo
 
(6) Savona -14 punti, inadempienze CO.VI.SO.C e violazione ai fini del rilascio della Licenza Nazionale per l’ammissione al Campionato Professionistico di Lega Pro, e per illecito sportivo
Giornata n. 1 06/09/201516/01/2016
L'Aquila-Pistoiese 2-01-3
Tuttocuoio-Rimini 1-10-0
Lupa Roma-Maceratese 0-10-0
Pisa-Prato 2-11-0 (a) (b)
Robur Siena-Carrarese 1-10-3
Spal-Lucchese 3-01-1
Santarcangelo-Arezzo 1-1 (c)1-3
Ancona-Teramo 1-0 (1) (d) (e) (f) (g)0-1
Savona-Pontedera 1-1 (1) (h) (i) (j) (k)0-0
(1) Sospesa in attesa del giudizio federale, rimandata al 30.09
(a) Variazione gara Prato-Pisa
(b) Diretta RAI Sport
(c) Variazione gara Santarcangelo-Arezzo
(d) Recupero gara Ancona-Teramo (Risultati e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara Ancona-Teramo (Data e Orario)
(f) Sospensione gara Ancona-Teramo
(g) Variazione data e orario gara Ancona-Teramo
(h) Recupero gara Savona-Pontedera (Risultati e Giudice Sportivo)
(i) Recupero gara Savona-Pontedera (Data e Orario)
(j) Sospensione gara Savona-Pontedera
(k) Variazione orario gara Savona-Pontedera
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e Orari)
1 Giornata (Date e orari)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 13/09/201523/01/2016
Lucchese-Lupa Roma 3-02-0
Pontedera-Tuttocuoio 0-02-0 (a)
Arezzo-L'Aquila 0-11-1
Pistoiese-Robur Siena 0-01-1
Prato-Ancona 0-12-3
Carrarese-Santarcangelo 1-10-2
Rimini-Spal 0-10-1
Maceratese-Savona 2-1 (1) (b) (c)2-4
Teramo-Pisa 1-1 (2) (d)2-1
(1) Rinviata al 14.10 (sospesa in attesa del giudizio federale)
(2) Rinviata al 14.10
(a) Variazione gara Tuttocuoio-Pontedera
(b) Recupero gara Maceratese-Savona (Risultato e Giudice Sportivo)
(c) Sospensione gara Maceratese-Savona
(d) Recupero gara Teramo-Pisa (Risultato e Giudice Sportivo)
Recuperi 2 Giornata (Date e Orari)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 19/09/201530/01/2016
L'Aquila-Pontedera 0-12-1
Maceratese-Lucchese 1-12-1
Lupa Roma-Rimini 1-31-1
Tuttocuoio-Arezzo 0-10-4
Pisa-Ancona 1-00-2 (a)
Robur Siena-Prato 0-01-0
Spal-Pistoiese 2-11-0
Santarcangelo-Teramo 1-2 (1) (b) (c) (d)1-1
Savona-Carrarese 1-1 (2) (e) (f) (g) (h) (i)1-0
(1) Rinviata al 28.10 (sospesa in attesa del giudizio federale)
(2) Rinviata al 29.10 (sospesa in attesa del giudizio federale)
(a) Ancona-Pisa (Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Santarcangelo-Teramo (Risultato e Giudice Sportivo)
(c) Recupero gara Santarcangelo-Teramo (Data e Orario)
(d) Sospensione gara Santarcangelo-Teramo
(e) Recupero gara Savona-Carrarese (Risultato e Giudice Sportivo)
(f) Diretta RAI Sport
(g) Recupero gara Savona-Carrarese (Data e Orario)
(h) Diretta RAI Sport
(i) Sospensione gara Savona-Carrarese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 26/09/201506/02/2016
Teramo-Savona 2-11-1
Pistoiese-Santarcangelo 0-01-3
Rimini-Maceratese 1-00-3
Arezzo-Pisa 1-10-2
Pontedera-Spal 0-20-1 (a)
Prato-Lupa Roma 1-12-1
Ancona-L'Aquila 1-01-1 (b)
Carrarese-Tuttocuoio 1-01-0
Lucchese-Robur Siena 0-01-2
(a) Variazione gara
(b) Variazione gara L'Aquila-Ancona
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 04/10/201513/02/2016
Carrarese-Ancona 2-10-0
Lupa Roma-Pistoiese 1-21-2
Maceratese-Pontedera 2-13-0
Spal-L'Aquila 2-10-0
Tuttocuoio-Teramo 1-00-2
Lucchese-Prato 1-20-0
Robur Siena-Rimini 2-00-2
Santarcangelo-Pisa 2-21-2
Savona-Arezzo 0-0 (1) (a) (b)0-1
(1) Partita sospesa per infortunio al direttore di gara e ripresa l'11.11.15
(a) Recupero gara Savona-Arezzo (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Savona-Arezzo (Data e Orario)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 10/10/201520/02/2016
L'Aquila-Savona 0-12-1
Pistoiese-Lucchese 1-00-0
Santarcangelo-Robur Siena 1-12-0
Pisa-Tuttocuoio 1-02-1
Teramo-Lupa Roma 3-00-1
Ancona-Maceratese 1-11-1
Arezzo-Carrarese 1-41-1
Pontedera-Rimini 6-00-2
Prato-Spal 0-01-4
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 18/10/201527/02/2016
Tuttocuoio-L'Aquila 1-10-0
Rimini-Pistoiese 1-10-1
Spal-Robur Siena 0-00-0
Lupa Roma-Pontedera 2-50-0
Lucchese-Ancona 1-20-3
Arezzo-Prato 1-02-0
Carrarese-Pisa 2-20-1 (a)
Maceratese-Teramo 3-21-1
Savona-Santarcangelo 2-11-1
(a) Variazione orario Pisa-Carrarese
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 8 24/10/201505/03/2016
Santarcangelo-Lucchese 2-11-1
Teramo-Prato 3-20-0
Spal-Lupa Roma 4-15-1
Pontedera-Arezzo 1-11-0
Pistoiese-Tuttocuoio 0-0 (a)0-0
Ancona-Savona 2-02-1 (b)
L'Aquila-Carrarese 2-11-2
Robur Siena-Maceratese 0-12-4
Pisa-Rimini 2-0 (c)1-1
(a) Variazione orario Pistoiese-Tuttocuoio
(b) Recupero gara Savona-Ancona (Data e Orario)
(c) Diretta RAI Sport
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 9 31/10/201513/03/2016
Maceratese-Spal 1-04-1
Rimini-Lucchese 2-00-2
Lupa Roma-Tuttocuoio 0-1 (a)1-1
Arezzo-Ancona 0-00-0
Pontedera-Robur Siena 2-20-2
L'Aquila-Santarcangelo 1-10-2
Carrarese-Teramo 1-10-0
Prato-Pistoiese 1-02-2
Savona-Pisa 2-00-2
(a) Variazione gara
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 10 07/11/201519/03/2016
Spal-Carrarese 1-02-1
Lucchese-Pontedera 1-21-3
Tuttocuoio-Savona 3-02-1
Ancona-Santarcangelo 0-22-0
Pistoiese-Maceratese 1-21-1
Robur Siena-Lupa Roma 2-00-3
Rimini-Prato 0-1 (a)2-0
Pisa-L'Aquila 3-00-0
Teramo-Arezzo 1-10-0 (b)
(a) Variazione orario Rimini-Prato
(b) Variazione gara Arezzo-Teramo
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 14/11/201524/03/2016
Ancona-Tuttocuoio 1-10-1
L'Aquila-Teramo 2-01-2
Carrarese-Rimini 3-01-1
Prato-Maceratese 0-00-1
Santarcangelo-Lupa Roma 0-10-0
Pontedera-Pistoiese 0-03-1
Arezzo-Lucchese 1-20-0
Pisa-Robur Siena 1-20-0
Savona-Spal 0-30-4
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 21/11/201503/04/2016
Maceratese-L'Aquila 1-11-1
Rimini-Teramo 2-11-1
Prato-Pontedera 3-10-2
Tuttocuoio-Santarcangelo 1-01-4
Lupa Roma-Carrarese 1-10-3
Pistoiese-Ancona 0-11-2
Lucchese-Savona 2-00-0
Robur Siena-Arezzo 1-11-0
Spal-Pisa 1-2 (a)1-2
(a) Diretta RAI Sport
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 28/11/201509/04/2016
Ancona-Pontedera 1-10-0
Tuttocuoio-Maceratese 2-11-2
Savona-Rimini 0-01-0
Arezzo-Lupa Roma 1-12-3
Carrarese-Pistoiese 2-01-1
L'Aquila-Prato 2-02-3
Santarcangelo-Spal 0-21-3
Teramo-Robur Siena 2-13-3
Pisa-Lucchese 2-11-1
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e Orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 06/12/201517/04/2016
Robur Siena-L'Aquila 3-1 (a)2-1
Rimini-Santarcangelo 0-11-0
Prato-Tuttocuoio 1-00-0
Maceratese-Carrarese 4-10-0
Lucchese-Teramo 3-10-3
Lupa Roma-Savona 2-11-3
Pistoiese-Arezzo 1-13-0
Spal-Ancona 1-12-1
Pontedera-Pisa 0-1 (b) (c)1-1
(a) Variazione gara Robur Siena-L'Aquila
(b) Recupero Pontedera-Pisa (Risultato e Giudice Sportivo)
(c) Variazione gara Pontedera-Pisa
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 12/12/201523/04/2016
Santarcangelo-Prato 0-0 (a)3-3
L'Aquila-Rimini 2-10-0
Teramo-Pistoiese 2-11-2
Pisa-Maceratese 1-10-0
Savona-Robur Siena 0-30-0
Arezzo-Spal 3-31-1
Ancona-Lupa Roma 1-00-1
Tuttocuoio-Lucchese 0-20-2
Carrarese-Pontedera 1-2 (b)3-1
(a) Variazione gara Santarcangelo-Prato
(b) Diretta RAI Sport
15 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e Orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 20/12/201501/05/2016
Rimini-Ancona 2-24-0
Robur Siena-Tuttocuoio 0-40-3
Lucchese-L'Aquila 3-12-1
Pistoiese-Savona 1-00-1
Maceratese-Arezzo 0-0 (a)0-1 (b)
Prato-Carrarese 2-42-1
Lupa Roma-Pisa 1-10-1
Spal-Teramo 2-02-0
Pontedera-Santarcangelo 2-01-2
(a) Variazione gara Maceratese-Arezzo
(b) Diretta RAI Sport
16 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e Orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 09/01/201608/05/2016
L'Aquila-Lupa Roma 2-11-0
Savona-Prato 1-0 (a)1-3
Teramo-Pontedera 0-03-3
Santarcangelo-Maceratese 1-0 (b)3-1
Tuttocuoio-Spal 0-22-1
Arezzo-Rimini 2-01-1
Carrarese-Lucchese 1-0 (c)5-4
Ancona-Robur Siena 0-21-0
Pisa-Pistoiese 2-00-1
(a) Variazione gara Savone-Prato
(b) Variazione gara Santarcangelo-Maceratese
(c) Variazione gara Carrarese-Lucchese
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e Orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e orari)

 
Regolamento playoff e playout
Calendario Lega Pro gir.B 2015-2016
 
CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Benevento (1) 70 (-1) 34 20 11 3 51 21 30
2
 
Foggia 65 34 19 8 7 61 31 30
3
 
Lecce 63 34 17 12 5 46 28 18
4
 
Casertana 63 34 18 9 7 52 35 17
5
 
Cosenza 60 34 16 12 6 44 28 16
6
 
Matera (2) 53 (-2) 34 14 13 7 45 32 13
7
 
Fidelis Andria 45 34 11 12 11 33 21 12
8
 
Messina 45 34 10 15 9 37 41 -4
9
 
Paganese (3) 42 (-1) 34 10 13 11 41 39 2
10
 
Juve Stabia 42 34 9 15 10 45 45 0
11
 
Catanzaro 41 34 10 11 13 27 40 -13
12
 
Akragas (4) 40 (-5) 34 12 9 13 35 47 -12
13
 
Catania (5) 39 (-10) 34 12 13 9 37 34 3
14
 
Monopoli 39 34 10 9 15 43 42 1
15
 
Melfi 30 34 6 12 16 32 40 -8
16
 
Martina Franca (6) 22 (-2) 34 5 9 20 30 58 -28
17
 
Ischia Isolaverde (7) 21 (-4) 34 5 10 19 31 65 -34
18
 
Lupa Castelli Romani (8) 12 (-1) 34 2 7 25 22 65 -43

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Benevento -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(2) Matera -2 punti, per illecito sportivo
 
(3) Paganese -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(4) Akragas -5 punti, per illecito sportivo
 
(5) Catania -10 punti, per illecito sportivo e inadempienze CO.VI.SO.C
 
(6) Martina Franca -2 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(7) Ischia Isolaverde -4 punti, inadempienze CO.VI.SO.C
 
(8) Lupa Castelli Romani -1 punto, inadempienze CO.VI.SO.C
Giornata n. 1 06/09/201516/01/2016
Paganese-Foggia 2-12-2
Catanzaro-Casertana 0-12-2
Cosenza-Martina Franca 1-02-0 (1) (a) (b)
Ischia Isolaverde-Lupa Castelli Romani 1-02-2
Matera-Akragas 1-04-1
Melfi-Juve Stabia 2-01-1 (c)
Lecce-Fidelis Andria 1-30-0
Benevento-Messina 0-0 (d) (e)5-0
Monopoli-Catania 1-2 (f) (g)0-0
(1) Rinviata per neve
(a) Recupero gara Martina Franca-Cosenza (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Martina Franca-Cosenza
(c) Variazione gara Juve Stabia-Melfi
(d) Recupero gara Benevento-Messina (Risultato e Giudice Sportivo)
(e) Variazione data e orario gara Benevento-Messina
(f) Recupero gara Monopoli-Catania (Risultato e Giudice Sportivo)
(g) Variazione data e orario gara Monopoli-Catania
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e Orari)
1 Giornata (Date e orari)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 07/10/201524/01/2016
Lupa Castelli Romani-Benevento 1-10-1
Martina Franca-Paganese 1-11-3
Fidelis Andria-Matera 3-00-0 (a)
Foggia-Catanzaro 1-1 (b)3-0
Casertana-Melfi 1-01-0
Juve Stabia-Lecce 0-10-2
Akragas-Monopoli 2-1 (1)1-0
Catania-Cosenza 0-0 (1)1-1
Messina-Ischia Isolaverde 0-0 (1)0-0
(1) Rinviata al 07.10
(a) Diretta RAI Sport
(b) Variazione orario gara Foggia-Catanzaro
Recuperi 2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recuperi 2 Giornata (Date e Orari)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 20/09/201530/01/2016
Ischia Isolaverde-Martina Franca 2-03-3
Lecce-Casertana 1-11-1
Matera-Catania 0-11-2
Monopoli-Messina 1-12-3 (a)
Cosenza-Akragas 0-00-1
Catanzaro-Juve Stabia 1-21-1
Benevento-Foggia 1-01-1
Melfi-Lupa Castelli Romani 1-10-0
Paganese-Fidelis Andria 2-11-0
(a) Variazione gara Messina-Monopoli
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata variazioni gare
3 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 26/09/201506/02/2016
Martina Franca-Lecce 1-1 (a)0-3
Casertana-Matera 0-01-2
Foggia-Melfi 1-01-0
Juve Stabia-Paganese 1-13-4
Fidelis Andria-Benevento 0-10-2
Lupa Castelli Romani-Monopoli 2-30-2
Akragas-Catanzaro 2-01-0
Catania-Ischia Isolaverde 4-20-2
Messina-Cosenza 2-01-3
(a) Variazione orario Martina Franca-Lecce
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata variazioni gare
4 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 03/10/201514/02/2016
Ischia Isolaverde-Akragas 0-10-2
Juve Stabia-Casertana 1-2 (a)1-1
Fidelis Andria-Lupa Castelli Romani 2-03-0
Lecce-Catania 0-00-0
Paganese-Messina 1-12-2
Melfi-Benevento 3-00-3
Monopoli-Martina Franca 1-02-2
Matera-Foggia 1-12-2
Catanzaro-Cosenza 1-1 (b)1-1
(a) Variazione orario Juve Stabia-Casertana
(b) Variazione data e orario gara Catanzaro-Cosenza
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 11/10/201520/02/2016
Lupa Castelli Romani-Paganese 2-10-2
Ischia Isolaverde-Melfi 1-00-3
Akragas-Fidelis Andria 0-22-1
Catania-Catanzaro 4-10-0
Foggia-Lecce 4-01-3
Messina-Matera 2-11-1
Benevento-Monopoli 2-13-2
Cosenza-Casertana 2-11-0
Martina Franca-Juve Stabia 2-00-6
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 17/10/201527/02/2016
Fidelis Andria-Messina 0-11-0 (a)
Lecce-Ischia Isolaverde 1-03-0
Lupa Castelli Romani-Foggia 0-41-4
Catanzaro-Martina Franca 1-00-3
Juve Stabia-Cosenza 1-11-2 (b)
Paganese-Akragas 0-10-1
Matera-Benevento 0-01-1
Monopoli-Melfi 2-14-1
Casertana-Catania 2-0 (c)1-0
(a) Variazione gara Messina-Fidelis Andria
(b) Variazione gara Cosenza-Juve Stabia
(c) Diretta RAI Sport
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 8 24/10/201505/03/2016
Akragas-Juve Stabia 0-21-3
Ischia Isolaverde-Casertana 0-0 (a)0-2
Melfi-Lecce 0-1 (b)1-1
Benevento-Catanzaro 1-01-1
Foggia-Fidelis Andria 1-00-3
Messina-Lupa Castelli Romani 1-0 (c)1-0
Monopoli-Paganese 0-11-1
Catania-Martina Franca 3-20-1
Cosenza-Matera 1-00-1 (d)
(a) Variazione orario gara Ischia Isolaverde-Casertana
(b) Variazione orario gara Melfi-Lecce
(c) Variazione orario gara Messina-Lupa Castelli Romani
(d) Diretta RAI Sport
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 9 01/11/201512/03/2016
Lupa Castelli Romani-Akragas 1-10-3
Paganese-Cosenza 0-00-0
Martina Franca-Melfi 1-11-1
Casertana-Benevento 2-1 (a)0-6
Catanzaro-Matera 0-10-3
Fidelis Andria-Ischia Isolaverde 1-20-0
Foggia-Messina 2-02-3
Juve Stabia-Catania 2-11-1
Lecce-Monopoli 1-0 (b)1-0
(a) Variazione gara
(b) Diretta RAI Sport
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 10 07/11/201519/03/2016
Ischia Isolaverde-Foggia 1-12-4
Cosenza-Lupa Castelli Romani 2-02-0
Melfi-Messina 0-20-1 (a)
Matera-Juve Stabia 0-01-1
Benevento-Paganese 1-0 (b)1-0
Catania-Akragas 1-12-3
Monopoli-Fidelis Andria 0-0 (c)0-0
Casertana-Martina Franca 2-01-1
Catanzaro-Lecce 2-10-4 (d)
(a) Variazione gara Messina-Melfi
(b) Variazione Benevento-paganese
(c) Variazione Monopoli-Fidelis Andria
(d) Diretta RAI Sport
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (integrazione Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 11 14/11/201524/03/2016
Lupa Castelli Romani-Catanzaro 0-10-2
Fidelis Andria-Melfi 0-01-0
Foggia-Monopoli 0-23-1
Paganese-Ischia Isolaverde 2-22-0
Akragas-Casertana 0-40-4
Martina Franca-Matera 0-1 (a)0-1
Messina-Catania 0-01-2 (b)
Lecce-Cosenza 1-04-3
Benevento-Juve Stabia 1-1 (c)1-0
(a) Variazione orario Martina Franca-Matera
(b) Variazione gara Catania-Messina
(c) Diretta RAI Sport
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e Orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 12 21/11/201502/04/2016
Ischia Isolaverde-Benevento 0-02-3
Juve Stabia-Fidelis Andria 1-1 (a)0-0
Cosenza-Monopoli 2-13-2
Casertana-Lupa Castelli Romani 3-12-1
Catania-Foggia 0-00-3
Catanzaro-Messina 1-0 (b)1-1
Martina Franca-Akragas 3-01-1
Matera-Lecce 0-02-1
Melfi-Paganese 1-20-0
(a) Variazione gara Juve Stabia-Fidelis Andria
(b) Provvedimento gara Catanzaro-Messina
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 28/11/201509/04/2016
Lupa Castelli Romani-Catania 1-20-1
Benevento-Cosenza 0-01-1 (a)
Paganese-Catanzaro 1-20-1 (b)
Melfi-Matera 2-23-2
Akragas-Lecce 1-3 (c)0-0
Fidelis Andria-Martina Franca 2-03-0 (d)
Messina-Juve Stabia 0-01-2
Monopoli-Ischia Isolaverde 2-0 (e)2-1
Foggia-Casertana 2-0 (f)2-1
(a) Dirette RAI Sport
(b) Variazione gara Catanzaro-Paganese
(c) Variazione gara Akragas-Lecce
(d) Variazione gara Martina Franca-Fidelis Andria
(e) Variazione gara Monopoli-Ischia Isolaverde
(f) Diretta RAI Sport
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e Orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 14 05/12/201516/04/2016
Juve Stabia-Ischia Isolaverde 5-51-0
Catania-Benevento 1-30-1
Lecce-Messina 2-01-1 (a)
Matera-Paganese 2-10-4
Catanzaro-Fidelis Andria 0-00-0
Cosenza-Melfi 1-01-1
Akragas-Foggia 0-11-2
Casertana-Monopoli 2-12-1
Martina Franca-Lupa Castelli Romani 3-01-2
(a) Variazione gara Messina-Lecce
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 15 12/12/201524/04/2016
Ischia Isolaverde-Matera 0-51-4
Melfi-Catania 3-30-1
Fidelis Andria-Casertana 2-00-1
Lupa Castelli Romani-Juve Stabia 1-22-4
Monopoli-Catanzaro 1-12-1
Messina-Akragas 1-1 (a)3-3
Benevento-Martina Franca 2-11-0
Paganese-Lecce 1-10-1
Foggia-Cosenza 2-00-1 (b)
(a) Variazione gara Messina-Akragas
(b) Diretta RAI Sport
15 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e Orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 19/12/201530/04/2016
Catania-Paganese 3-00-0
Martina Franca-Foggia 0-20-4
Juve Stabia-Monopoli 0-00-4
Matera-Lupa Castelli Romani 1-02-2
Akragas-Melfi 1-3 (a)2-2
Catanzaro-Ischia Isolaverde 3-0 (b)1-0
Lecce-Benevento 2-10-3
Cosenza-Fidelis Andria 1-03-3
Casertana-Messina 4-1 (c) (d)1-1
(a) Variazione gara Akragas-Melfi
(b) Variazione gara Catanzaro-Ischia Isolaverde
(c) Casertana-Messina (Risultati e Giudice Sportivo)
(d) Diretta RAI Sport
16 Giornata (Risutlati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e Orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 09/01/201607/05/2016
Ischia Isolaverde-Cosenza 1-21-6
Fidelis Andria-Catania 0-01-2
Melfi-Catanzaro 2-00-1
Benevento-Akragas 1-01-1
Messina-Martina Franca 3-02-2
Foggia-Juve Stabia 1-13-1
Lupa Castelli Romani-Lecce 1-11-3
Monopoli-Matera 0-21-1
Paganese-Casertana 2-2 (a)2-4
(a) Diretta RAI Sport
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e Orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e orari)

 
Regolamento playoff e playout
Calendario Lega Pro gir.C 2015-2016
 

PLAY-OFF top
QUARTI SEMIFINALI FINALE
Pisa 3
Maceratese 1
Pordenone 1
Casertana 0
Lecce 3
Bassano Virtus 0
Foggia 2
Alessandria 0
Pisa 30 3
Pordenone 00 0
Lecce 2 (a)1 3
Foggia 32 5
Pisa 41 (b) 5
Foggia 21 3

PLAY-OUT - GIRONE A top
PLAY-OUT - GIRONE B top
PLAY-OUT - GIRONE C top

Documenti correlati LEGA PRO 2015-2016
01/07/2016 - Società promosse e retrocesse
28/06/2016 - Classifiche finali 2015-2016
08/04/2016 - Regolamento PlayOff e PlayOut LegaPro 2015/2016
01/09/2015 - Gironi campionato 2015-2016 (2)
27/08/2015 - Date calendario stagione sportiva 2015-2016
25/08/2015 - Gironi campionato 2015-2016

Serie C (2), Lega Pro per Unicef (1), Lega Pro (2), Lega Pro 1ª Divisione (5):
2015-2016
   Editore: TC&C srl (web content publisher since 1994) Privacy Policy