Serie C Now 2023-2024CAMPIONATO - GIRONE A top
Classifica |
Punti |
|
G |
V |
N |
S |
GF |
GS |
+/- |
1 |
|
Mantova |
78 |
|
33 |
24 |
6 |
3 |
66 |
21 |
45 |
2 |
|
Padova (1) |
69 |
|
34 |
19 |
12 |
3 |
48 |
24 |
24 |
3 |
|
Vicenza |
58 |
|
33 |
16 |
10 |
7 |
43 |
26 |
17 |
4 |
|
Triestina (-1) |
56 |
|
32 |
17 |
5 |
10 |
53 |
36 |
17 |
5 |
|
Legnago Salus |
52 |
|
33 |
13 |
13 |
7 |
42 |
33 |
9 |
6 |
|
Atalanta U23 (-1) |
50 |
|
32 |
14 |
8 |
10 |
33 |
30 |
3 |
7 |
|
Giana Erminio |
46 |
|
33 |
13 |
7 |
13 |
42 |
42 |
0 |
8 |
|
Lumezzane |
45 |
|
33 |
13 |
6 |
14 |
39 |
39 |
0 |
9 |
|
Pro Vercelli |
43 |
|
33 |
11 |
10 |
12 |
43 |
44 |
-1 |
10 |
|
Trento |
43 |
|
33 |
11 |
10 |
12 |
30 |
33 |
-3 |
11 |
|
Albinoleffe |
42 |
|
33 |
10 |
12 |
11 |
28 |
28 |
0 |
12 |
|
Pro Patria |
42 |
|
33 |
11 |
9 |
13 |
32 |
41 |
-9 |
13 |
|
Virtus Verona |
40 |
|
33 |
10 |
10 |
13 |
30 |
39 |
-9 |
14 |
|
Renate |
40 |
|
33 |
10 |
10 |
13 |
33 |
43 |
-10 |
15 |
|
Arzignano Valchiampo |
39 |
|
33 |
9 |
12 |
12 |
26 |
31 |
-5 |
16 |
|
Pergolettese (1) |
37 |
|
34 |
11 |
4 |
19 |
39 |
47 |
-8 |
17 |
|
Novara |
35 |
|
33 |
6 |
17 |
10 |
31 |
44 |
-13 |
18 |
|
Fiorenzuola |
34 |
|
33 |
9 |
7 |
17 |
35 |
54 |
-19 |
19 |
|
Pro Sesto |
27 |
|
33 |
5 |
12 |
16 |
19 |
33 |
-14 |
20 |
|
Alessandria (1) |
18 |
(-3) |
33 |
5 |
6 |
22 |
17 |
41 |
-24 |
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato |
|
(1) Alessandria -3 punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Giornata n. 16 |
Andata | Ritorno |
Pro Patria-Atalanta U23 |
1-0 | dom 7 apr, 20:45 |
Virtus Verona-Triestina |
0-2 | dom 7 apr, 20:45 |
Novara-Vicenza |
2-2 | dom 7 apr, 18:30 |
Alessandria-Fiorenzuola |
0-1 | sab 6 apr, 18:30 |
Albinoleffe-Pro Vercelli |
0-1 | sab 6 apr, 16:15 |
Arzignano Valchiampo-Pergolettese |
2-0 | dom 7 apr, 18:30 |
Giana Erminio-Trento |
2-1 | sab 6 apr, 16:15 |
Mantova-Renate |
4-1 | lun 8 apr, 20:45 |
Padova-Lumezzane |
1-1 | dom 7 apr, 18:30 |
Pro Sesto-Legnago Salus |
0-1 | sab 6 apr, 18:30 |
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Date e orari) 35 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 17 |
Andata | Ritorno |
Legnago Salus-Novara |
1-1 | sab 13 apr, 18:30 |
Lumezzane-Pro Sesto |
1-0 | sab 13 apr, 18:30 |
Pro Patria-Alessandria |
1-1 | sab 13 apr, 18:30 |
Pro Vercelli-Trento |
2-0 | sab 13 apr, 18:30 |
Renate-Albinoleffe |
0-2 | sab 13 apr, 16:15 |
Fiorenzuola-Arzignano Valchiampo |
0-0 | ven 12 apr, 20:45 |
Pergolettese-Virtus Verona |
2-1 | sab 13 apr, 20:45 |
Vicenza-Mantova |
0-2 | dom 14 apr, 18:30 |
Atalanta U23-Padova |
0-1 | sab 13 apr, 20:45 |
Triestina-Giana Erminio |
2-1 | dom 14 apr, 14:00 |
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 17 Giornata (Date e orari) 36 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 18 |
Andata | Ritorno |
Albinoleffe-Pergolettese |
1-0 | sab 20 apr, 18:30 |
Giana Erminio-Renate |
2-1 | sab 20 apr, 18:30 |
Mantova-Lumezzane |
1-0 | sab 20 apr, 18:30 |
Pro Sesto-Atalanta U23 |
0-1 | sab 20 apr, 18:30 |
Novara-Triestina |
2-3 | sab 20 apr, 18:30 |
Trento-Vicenza |
4-1 | sab 20 apr, 18:30 |
Alessandria-Legnago Salus |
0-0 | sab 20 apr, 18:30 |
Arzignano Valchiampo-Pro Vercelli |
3-1 | sab 20 apr, 18:30 |
Padova-Fiorenzuola |
3-0 | sab 20 apr, 18:30 |
Virtus Verona-Pro Patria |
2-0 | sab 20 apr, 18:30 |
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 18 Giornata (Date e orari) 37 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 19 |
Andata | Ritorno |
Pro Vercelli-Virtus Verona |
0-0 (a) | dom 28 apr, 16:30 |
Atalanta U23-Arzignano Valchiampo |
0-0 | dom 28 apr, 16:30 |
Fiorenzuola-Novara |
1-2 | dom 28 apr, 16:30 |
Legnago Salus-Mantova |
1-2 | dom 28 apr, 16:30 |
Triestina-Padova |
0-1 | dom 28 apr, 16:30 |
Vicenza-Alessandria |
1-0 | dom 28 apr, 16:30 |
Lumezzane-Albinoleffe |
3-1 | dom 28 apr, 16:30 |
Pro Patria-Pro Sesto |
0-0 | dom 28 apr, 16:30 |
Pergolettese-Giana Erminio |
0-1 | dom 28 apr, 16:30 |
Renate-Trento |
1-0 | dom 28 apr, 16:30 |
(a) Variazione gara Pro Vercelli-Virtus Verona
|
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 19 Giornata (Date e orari) 38 Giornata (Date e orari)
|
| |
CAMPIONATO - GIRONE B top
Classifica |
Punti |
|
G |
V |
N |
S |
GF |
GS |
+/- |
1 |
|
Cesena |
83 |
|
33 |
26 |
5 |
2 |
71 |
17 |
54 |
2 |
|
Torres (1) |
72 |
|
34 |
22 |
6 |
6 |
51 |
32 |
19 |
3 |
|
Carrarese (1) |
64 |
|
34 |
18 |
10 |
6 |
47 |
25 |
22 |
4 |
|
Perugia (1) |
59 |
|
34 |
16 |
11 |
7 |
40 |
31 |
9 |
5 |
|
Gubbio (1) |
54 |
|
34 |
15 |
9 |
10 |
44 |
33 |
11 |
6 |
|
Pescara |
48 |
|
33 |
14 |
6 |
13 |
54 |
51 |
3 |
7 |
|
Arezzo |
47 |
|
33 |
13 |
8 |
12 |
41 |
39 |
2 |
8 |
|
Pontedera |
47 |
|
33 |
13 |
8 |
12 |
47 |
47 |
0 |
9 |
|
Lucchese (1) |
43 |
|
34 |
11 |
10 |
13 |
32 |
39 |
-7 |
10 |
|
Juventus Next Gen (-1) |
42 |
|
32 |
11 |
9 |
12 |
41 |
38 |
3 |
11 |
|
Rimini |
41 |
|
33 |
11 |
8 |
14 |
45 |
47 |
-2 |
12 |
|
Pineto |
40 |
|
33 |
8 |
16 |
9 |
33 |
36 |
-3 |
13 |
|
Virtus Entella (-1) |
38 |
|
32 |
9 |
11 |
12 |
28 |
29 |
-1 |
14 |
|
Sestri Levante |
38 |
|
33 |
10 |
8 |
15 |
35 |
45 |
-10 |
15 |
|
Spal |
36 |
|
33 |
8 |
12 |
13 |
30 |
38 |
-8 |
16 |
|
Ancona |
34 |
|
33 |
8 |
10 |
15 |
36 |
48 |
-12 |
17 |
|
Vis Pesaro (1) |
33 |
|
34 |
6 |
15 |
13 |
34 |
42 |
-8 |
18 |
|
Recanatese |
33 |
|
33 |
9 |
6 |
18 |
41 |
58 |
-17 |
19 |
|
Olbia (-1) |
25 |
|
32 |
6 |
7 |
19 |
21 |
48 |
-27 |
20 |
|
Fermana (1) |
25 |
|
34 |
4 |
13 |
17 |
24 |
52 |
-28 |
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Giornata n. 16 |
Andata | Ritorno |
Cesena-Juventus Next Gen |
1-0 | dom 7 apr, 16:15 |
Virtus Entella-Pescara |
1-2 | lun 8 apr, 20:45 |
Ancona-Pontedera |
0-1 | dom 7 apr, 14:00 |
Carrarese-Recanatese |
1-1 | dom 7 apr, 16:15 |
Gubbio-Spal |
0-0 | dom 7 apr, 18:30 |
Arezzo-Lucchese |
1-1 | lun 8 apr, 20:45 |
Fermana-Torres |
1-1 | dom 7 apr, 14:00 |
Olbia-Perugia |
0-1 | dom 7 apr, 14:00 |
Pineto-Sestri Levante |
1-0 | ven 5 apr, 20:45 |
Vis Pesaro-Rimini |
1-1 | dom 7 apr, 20:45 |
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Date e orari) 35 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 17 |
Andata | Ritorno |
Juventus Next Gen-Pineto |
2-2 | dom 14 apr, 14:00 |
Pescara-Olbia |
4-0 | dom 14 apr, 14:00 |
Pontedera-Gubbio |
2-1 | dom 14 apr, 18:30 |
Spal-Virtus Entella |
0-0 | dom 14 apr, 16:15 |
Recanatese-Cesena |
1-2 | lun 15 apr, 20:45 |
Lucchese-Fermana |
0-0 | dom 14 apr, 14:00 |
Rimini-Carrarese |
1-0 | dom 14 apr, 18:30 |
Sestri Levante-Ancona |
3-2 | dom 14 apr, 16:15 |
Torres-Arezzo |
3-2 | lun 15 apr, 20:45 |
Perugia-Vis Pesaro |
2-2 | dom 14 apr, 20:45 |
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) Variazione gare 17 Giornata (Date e orari) 36 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 18 |
Andata | Ritorno |
Fermana-Juventus Next Gen |
2-1 | dom 21 apr, 16:30 |
Virtus Entella-Rimini |
2-0 | dom 21 apr, 16:30 |
Pineto-Spal |
1-1 | dom 21 apr, 16:30 |
Cesena-Torres |
1-1 | dom 21 apr, 16:30 |
Olbia-Pontedera |
0-3 | dom 21 apr, 16:30 |
Vis Pesaro-Sestri Levante |
2-2 | dom 21 apr, 16:30 |
Ancona-Pescara |
1-1 | dom 21 apr, 16:30 |
Carrarese-Lucchese |
1-0 | dom 21 apr, 16:30 |
Arezzo-Perugia |
2-0 | dom 21 apr, 16:30 |
Gubbio-Recanatese |
3-1 (1) (a) (b) | dom 21 apr, 16:30 |
(1) Rinviata al 10/01
|
(a) Recupero gara Gubbio-Recanatese (b) Rinvio gara Gubbio-Recanatese
|
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 18 Giornata (Date e orari) 37 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 19 |
Andata | Ritorno |
Lucchese-Ancona |
1-0 | dom 28 apr, 20:00 |
Torres-Pineto |
1-0 | dom 28 apr, 20:00 |
Pontedera-Carrarese |
1-2 | dom 28 apr, 20:00 |
Rimini-Gubbio |
1-2 | dom 28 apr, 20:00 |
Juventus Next Gen-Vis Pesaro |
1-1 | dom 28 apr, 20:00 |
Perugia-Cesena |
0-3 | dom 28 apr, 20:00 |
Recanatese-Virtus Entella |
0-1 | dom 28 apr, 20:00 |
Sestri Levante-Arezzo |
0-0 | dom 28 apr, 20:00 |
Spal-Olbia |
2-0 | dom 28 apr, 20:00 |
Pescara-Fermana |
1-1 | dom 28 apr, 20:00 |
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 19 Giornata (Date e orari) 38 Giornata (Date e orari)
|
| |
CAMPIONATO - GIRONE C top
Classifica |
Punti |
|
G |
V |
N |
S |
GF |
GS |
+/- |
1 |
|
Juve Stabia |
70 |
|
33 |
20 |
10 |
3 |
48 |
19 |
29 |
2 |
|
Benevento |
61 |
|
33 |
17 |
10 |
6 |
40 |
30 |
10 |
3 |
|
Avellino |
57 |
|
33 |
16 |
9 |
8 |
50 |
27 |
23 |
4 |
|
Picerno |
54 |
|
33 |
14 |
12 |
7 |
47 |
28 |
19 |
5 |
|
Taranto (1) |
53 |
(-4) |
33 |
16 |
9 |
8 |
39 |
28 |
11 |
6 |
|
Casertana |
52 |
|
33 |
13 |
13 |
7 |
40 |
34 |
6 |
7 |
|
Giugliano (1) |
52 |
|
34 |
15 |
7 |
12 |
42 |
39 |
3 |
8 |
|
Latina |
48 |
|
33 |
13 |
9 |
11 |
38 |
40 |
-2 |
9 |
|
Crotone |
47 |
|
33 |
12 |
11 |
10 |
47 |
40 |
7 |
10 |
|
Foggia |
45 |
|
33 |
12 |
9 |
12 |
36 |
36 |
0 |
11 |
|
Audace Cerignola |
43 |
|
33 |
9 |
16 |
8 |
45 |
43 |
2 |
12 |
|
Sorrento |
42 |
|
33 |
11 |
9 |
13 |
31 |
36 |
-5 |
13 |
|
ACR Messina |
41 |
|
33 |
10 |
11 |
12 |
35 |
39 |
-4 |
14 |
|
Potenza |
40 |
|
33 |
10 |
10 |
13 |
34 |
38 |
-4 |
15 |
|
Catania (1) |
39 |
|
34 |
10 |
9 |
15 |
35 |
34 |
1 |
16 |
|
Turris |
36 |
|
33 |
9 |
9 |
15 |
42 |
51 |
-9 |
17 |
|
Monopoli |
33 |
|
33 |
7 |
12 |
14 |
35 |
45 |
-10 |
18 |
|
Virtus Francavilla |
30 |
|
33 |
7 |
9 |
17 |
28 |
44 |
-16 |
19 |
|
Monterosi |
27 |
|
33 |
6 |
9 |
18 |
37 |
58 |
-21 |
20 |
|
Brindisi (2) |
15 |
(-4) |
33 |
4 |
7 |
22 |
21 |
61 |
-40 |
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato |
|
(1) Taranto -4 punti |
|
(2) Brindisi -4 punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Giornata n. 16 |
Andata | Ritorno |
Monterosi-ACR Messina |
0-2 | dom 7 apr, 14:00 |
Juve Stabia-Benevento |
1-0 | lun 8 apr, 20:30 (a) |
Audace Cerignola-Picerno |
0-1 | dom 7 apr, 20:45 |
Avellino-Turris |
0-0 | dom 7 apr, 20:45 |
Brindisi-Crotone |
0-2 | dom 7 apr, 20:45 |
Catania-Virtus Francavilla |
1-1 | dom 7 apr, 18:30 |
Casertana-Foggia |
2-1 | ven 5 apr, 20:45 |
Latina-Sorrento |
0-2 | sab 6 apr, 16:15 |
Monopoli-Giugliano |
1-3 | sab 6 apr, 18:30 |
Potenza-Taranto |
1-2 | sab 6 apr, 18:30 |
(a) Variazione gara Benevento-Juve Stabia
|
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 16 Giornata (Date e orari) 35 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 17 |
Andata | Ritorno |
Picerno-Casertana |
0-0 | dom 14 apr, 18:30 |
Crotone-Juve Stabia |
1-1 | lun 15 apr, 20:45 |
Giugliano-Monterosi |
3-1 | sab 13 apr, 16:15 |
ACR Messina-Catania |
1-0 | dom 14 apr, 20:45 |
Turris-Latina |
1-1 | dom 14 apr, 18:30 |
Sorrento-Brindisi |
0-2 | mar 16 apr, 16:15 |
Benevento-Avellino |
0-1 | lun 15 apr, 20:45 |
Foggia-Potenza |
0-0 | sab 13 apr, 18:30 |
Taranto-Monopoli |
1-0 | dom 14 apr, 20:45 |
Virtus Francavilla-Audace Cerignola |
3-3 | dom 14 apr, 20:45 |
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) Variazione gare 17 Giornata (Date e orari) 36 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 18 |
Andata | Ritorno |
Potenza-ACR Messina |
0-0 | dom 21 apr, 20:00 |
Juve Stabia-Virtus Francavilla |
3-0 | dom 21 apr, 20:00 |
Avellino-Taranto |
0-0 | dom 21 apr, 20:00 |
Monopoli-Crotone |
0-3 | dom 21 apr, 20:00 |
Monterosi-Turris |
3-3 | dom 21 apr, 20:00 |
Brindisi-Picerno |
1-1 | dom 21 apr, 20:00 |
Audace Cerignola-Foggia |
2-0 | dom 21 apr, 20:00 |
Casertana-Giugliano |
3-1 | dom 21 apr, 20:00 |
Catania-Sorrento |
0-1 | dom 21 apr, 20:00 |
Latina-Benevento |
0-0 | dom 21 apr, 20:00 |
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 18 Giornata (Date e orari) 37 Giornata (Date e orari)
|
|
Giornata n. 19 |
Andata | Ritorno |
Picerno-Juve Stabia |
0-2 | sab 27 apr, 18:30 |
Turris-Brindisi |
3-1 | sab 27 apr, 18:30 |
ACR Messina-Monopoli |
1-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Crotone-Avellino |
0-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Taranto-Latina |
2-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Sorrento-Casertana |
1-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Benevento-Catania |
0-4 | sab 27 apr, 18:30 |
Foggia-Monterosi |
2-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Giugliano-Audace Cerignola |
0-1 | sab 27 apr, 18:30 |
Virtus Francavilla-Potenza |
0-1 | sab 27 apr, 18:30 |
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) 19 Giornata (Date e orari) 38 Giornata (Date e orari)
|
| |
|