ESCLUSIVA TLP - Età Media & Giovani: l'analisi sulla 1^ Divisione
Anche questa settimana sono tanti gli spunti che vengono dalla nostra analisi sulle statistiche di età media e minutaggio.
Compaiono i dieci under in una sola gara (il Feralpi Salò), compare un classe ’98 (il difensore Guglielmi del Barletta: quindici anni!), appare per la prima volta la Virtus Entella senza under (di solito erano due) e si nota un’età media che sale vertiginosamente (il Prato).
Tutti indicatori di come – in questo girone di ritorno – molte strategie cambieranno, soprattutto in Prima Divisione dove la stagione (e la graduatoria) rischia di spaccarsi in due. Da una parte le squadre che lotteranno per un posto nei play off, dall’altra quelle che penseranno a far salire il coefficiente minutaggio e solo qualcuna (virtuosa) a programmare la prossima stagione, dove non sarà più possibile giocare a nascondino perché ritornerà la punizione sul campo (leggi : retrocessione).
Vi presentiamo dunque le nostre tabelle con le quali ognuno potrà sbizzarrirsi a trovare i suoi indici, i suoi riferimenti, insomma un modo diretto per confrontare le mutazioni di ogni squadra e confrontare anche gli indici delle contendenti, partita per partita.
Ribadiamo in cosa consistono i vari numeri che troverete:
in ordine, l’età media su dieci giocatori per singola squadra nella gara di domenica scorsa, il numero degli under ed il relativo coefficiente minutaggio dell’ultima gara di campionato, il numero di presenze dei giovani con il coefficiente minutaggio complessivo. Nell’ultima rilevazione l’età media generale (in grassetto) e l’età media fatta registrare nella gara d’andata.
PRIMA DIVISIONE GIRONE A
Impegnati questa settimana 76 giovani, età media complessiva (su 10 titolari) 23,49 rispetto al 23,76 del turno precedente.
20,20 – FERALPISALO’ (10 - 8,924) (136 – 124,974) (21,49 / 21,40)
21,80 – PAVIA (7 - 6,332) (109 – 93,438) (22,19 / 22,20)
22,10 – PRO PATRIA (7 – 6,336) (96 – 85,358) (22,94 / 23,00)
22,10 – SUD TIROL (7 – 4,970) (86 – 64,596) (23,51 / 23,00)
22,40 – LUMEZZANE (8 – 6,482) (147 – 123,572) (21,71 / 21,30)
22,40 – SAN MARINO (8 – 6,684) (130 – 121,958) (22,32 / 22,10)
22,50 – ALBINOLEFFE (4 – 3,526) (55 – 46,882) (23,32 / 23,30)
23,20 – VENEZIA (5 – 3,886) (87 – 62,636) (23,71 / 22,30)
23,30 – REGGIANA (5 – 4,852) (79 – 75,309) (24,05 / 24,70)
24,00 – CARRARESE (3 – 2,402) (75 – 56,702) (23,60 / 24,00)
24,40 – VICENZA (2 – 1,860) ( 22 – 21,260) (24,64 / 25,10)
24,70 – COMO (4 – 2,766) (78 – 61,742) (23,72 / 23,60)
25,00 – SAVONA (3 – 2,596) (47 – 37,546) (24,66 / 24,90)
25,30 – VIRTUS ENTELLA (0 – 0,000) (30 – 28,098) (25,35 / 25,10)
25,80 – PRO VERCELLI (3 – 2,596) (24 – 20,186) (26,92 / 27,20)
26,70 – CREMONESE (0 – 0,000) (7 – 6,316) (26,49 / 26,90)
Sotto la lente d’ingrandimento oggi il cammino con i giovani di Reggiana e Savona: gli emiliani puntano molto sugli under con i liguri che in proporzione dimezzano il coefficiente degli uomini di Battistini.
La Reggiana (coefficiente minutaggio 75,308, sesta nella nostra speciale graduatoria) ha distribuito le sue 79 maglie dei giovani titolari tra otto under. Due sono del ’94 :il difensore Andrea Bandini ed il centrocampista Michele Cavion che hanno totalizzato rispettivamente dieci e nove presenze. L’under che ha totalizzato più presenze è invece il classe ‘93 Paolo Dametto (difensore, 15 partite) seguito dal pari età Elio De Silvestro (centrocampista, 14). Anche il difensore classe ’92 Marcello Possenti totalizza 14 gettoni seguito con 11 partite dall’altro difensore Matteo Solini. Chiudono le fila le 4 partite dell’attaccante classe ‘94 Cais e le 2 del portiere Daniel Leone classe ‘93. Nel dettaglio la Reggiana ha schierato tre under nelle prime due giornate ed alla tredicesima, ha toccato la punta massima di sette alla quarta di campionato, mentre nelle altre partite ha sempre mandato in campo da quattro a sei giovani. Da segnalare che sono stati schierati tre ‘94 alla quarta di campionato e due nelle ultime due di campionato, quest’ultimo evento già avvenuto già alla 5^, 7^ e 12^ giornata.
Naturalmente più basso il numero degli Under impiegati dal Savona che con il suo coefficiente minutaggio di 37,546 si piazza al dodicesimo posto con appena 47 maglie di titolare assegnate a giovani in età di minutaggio. Lineare, però, il segmento di impiego : due-tre under a partita con la punta massima di quattro alla 10^ e 15^ giornata. In totale sono cinque i giovani impiegati dal Savona. Nessun classe ’94, mentre il centrocampista Davide Agazzi (classe ‘93) totalizza 16 presenze. Staccato – con 11 partite - il ‘91 Ignazio Carta (difensore) che sopravanza di una partita l’attaccante classe ‘93 Manuel Marras. Più lontani – rispettivamente con sei e quattro partite i due classe 1992: il difensore Francesco Spirito (nel frattempo trasferitosi al San Marino) e l’attaccante Francesco Grandolfo.
PRIMA DIVISIONE GIRONE B
In ordine, l’età media su dieci giocatori per singola squadra nella gara di domenica scorsa, il numero degli under ed il relativo coefficiente minutaggio dell’ultima gara di campionato, il numero di presenze dei giovani con il coefficiente minutaggio complessivo. Nell’ultima rilevazione l’età media generale (in grassetto) e l’età media fatta registrare nella gara d’andata.
Impegnati questa settimana 67 giovani, età media complessiva (su 10 titolari) 23,89, rispetto al 24,12 del turno precedente.
21,10 – BARLETTA (7 - 5,952) (100 – 79,996) (22,38 / 22,20)
21,20 – PONTEDERA (7 - 6,538) (117 – 98,124) (21,71 / 21,70)
21,40 – PAGANESE (7 – 6,340) (116 – 101,952) (21,47 / 20,80)
21,70 – NOCERINA (7 – 5,750) (115 – 90,490) (22,50 / 23,40)
22,20 – ASCOLI (6 – 6,384) ( 85 – 72,432) (24,14 / 26,10)
22,50 – GUBBIO (7 – 5,742) ( 91 – 72,374) (24,17 / 25,40)
23,60 – VIAREGGIO (6 – 4,424) (127 – 107,656) (22,61 / 23,10)
23,70 – PISA (5 – 4,848) ( 95 – 87,250) (23,09 / 24,30)
23,90 – PERUGIA (4 – 3,146) ( 67 – 52,948) (23,73 / 23,50)
24,40 – GROSSETO (2 – 1,476) ( 52 – 43,650) (23,40 / 24,20)
25,00 – CATANZARO (1 – 0,546) ( 40 – 25,276) (24,96 / 24,80)
25,00 – FROSINONE (3 – 2,022) ( 59 – 44,886) (25,33 / 24,30)
25,60 – L’AQUILA (2 – 1,674) ( 47 – 41,898) (24,97 / 25,00)
26,20 – BENEVENTO (1 – 1,128) ( 31 – 24,594) (26,21 / 26,40)
27,10 – PRATO (1 – 0,736) ( 71 – 63,502) (24,07 / 24,00)
27,60 – LECCE (1 – 0,546) ( 33 – 21,320) (26,69 / 27,30)
0,00 – SALERNITANA (0 – 0,000) ( 20 – 12,820) (26,68 / 0,00)*
*La Salernitana nell'ultimo turno di campionato ha osservato un turno di riposo: di conseguenza mancano tutti i dati della domenica appena trascorsa.
Due toscane sul palcoscenico odierno: il Pisa (da comportamento lineare per tutta la stagione) ed il Prato (che domenica scorsa ha sensibilmente ridotto il ricorso agli under non sappiamo se per scelta occasionale o per motivi contingenti)
Ma veniamo al dettaglio iniziando a dire che il coefficiente minutaggio del Pisa (87,250 per 95 under impiegati dal primo minuto) è di assoluto rispetto nel girone, occupando infatti la quinta posizione dietro Viareggio, Paganese, Pontedera e Nocerina. I neroazzurri arrivano a questo risultato impiegando undici under tra i titolari. Tre classe '93 sul podio delle presenze: con 17 gettoni comanda il difensore Edoardo Goldaniga, seguito dal collega di reparto Jevrem Kosnic (serbo di famiglia, nato in Svizzera ma italiano a tutti gli effetti) con 16 e dal centrocampista Gianluca Sampietro con 14. Il portiere classe ‘94 Ivan Provedel colleziona 11 presenze e precede il difensore Bruno Martella (’92) che ha giocato in dieci gare. Poi ancora il difensore classe ‘92 Paolo Rozzio (9 partite) precede l’attaccante Francesco Forte (classe ’93 e cinque gare) . Chiudono con quattro partite l’attaccante Mauro Bollino (94) ed i due difensori classe ‘93 Alexander Caputo e Massimo Lucarelli. Un gettone anche per il difensore classe 1991 David Simoncini.
Il Pisa tocca il top delle presenze in una sola gara alla 14^ quando sono al via sette under mentre la consuetudine vuole che siano tra quattro e sei. Da segnalare che con l’avvento di Francesco Cozza sulla panchina l’età media di partita (di per sé comunque di buon indice verso il basso) è aumentata: anche qui, situazione contingente o scelta voluta e ponderata? Il futuro spiegherà.
Anche il Prato si difende bene con il suo 63,502 indice di minutaggio che gli consente la nona posizione per 71 under impiegati dal primo minuto. Complessivamente sono nove gli under impiegati dal primo minuto con il privilegio quasi assoluto aver impegnato in due gare il ‘96 Yusuf Cela (centrocampista) ed in una partita l’attaccante classe ’95 (giusto qualche giorno fa trasferito in prestito alla Lucchese) Tommaso Papini (tra l’altro impegnati insieme alla sesta giornata). Il centrocampista Giulio Grifoni (‘93) ed il difensore Alessandro Malomo (‘91) guidano la graduatoria delle presenze (15 gettoni) seguiti dal portiere classe ‘94 Matteo Brunelli e dal difensore classe ‘92 Andrea Bagnai con 12. L’altro ‘94 (l’attaccante Eric Lanini) colleziona undici presenze a testimonianza del grande interesse che la società pisana lancia verso il minutaggio. Completano la lista le due presenze dell’attaccante classe ‘93 Nicola Benedetti (nel frattempo dirottato in serie D al Yolly Montemurlo) e l’isolato gettone del difensore classe ‘92 Andrea Saitta (anche lui dirottato in serie D al Fiesolecaldine). Mediamente comunque il Prato impiega quattro under partita: la riduzione di domenica scorsa un episodio isolato? Anche qui, chi vivrà vedrà...
Per maggiori info: saverio.critelli@libero.it
Testata giornalistica Aut.Trib. Arezzo n. 7/2017 del 29/11/2017
Partita IVA 01488100510 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 18246
Direttore Responsabile: Ivan Cardia
© 2026 tuttoc.com - Tutti i diritti riservati
