Giudice Sportivo, Santini del Padova fermato per due turni

18.02.2020 16:10 di Dario Lo Cascio Twitter:    Vedi letture
Giudice Sportivo, Santini del Padova fermato per due turni

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 17 e 18 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 15 AL 17 FEBBRAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SANTINI CLAUDIO (PADOVA) per comportamento offensivo verso il direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RIZZO GIUSEPPE (CATANIA) per aver colpito al volto tenendo il pallone fra le mani, un avversario.
EL KAOUAKIBI HAMZA (PIANESE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.A.A., calc.sost.)
GASPARETTO DANIELE (REGGINA) per aver colpito con una manata al volto un avversario in reazione.
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

KARKALIS FRANCESCO (BISCEGLIE) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)

GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
DIERNA EMILIO (PIANESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRASCATORE PAOLO (PADOVA)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
IMPERIALE MARCO (PIACENZA)
IGOLI MATTEO (PIANESE)
FERRARINI GABRIELE (PISTOIESE)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI )
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
AMBROSINI CESARE (RIMINI)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

DE RISIO CARLO (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DOSSENA ALBERTO (ALESSANDRIA)
GATTI RICCARDO (A.J. FANO)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
SERENI SAMUELE (AREZZO)
SCHIAVONE ANDREA (BARI)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
CALAPAI LUCA (CATANIA)
FURLAN JACOPO (CATANIA)
VALERI EMANUELE (CESENA)
MOMENTE MATTEO (GOZZANO)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
LA ROSA LUCA (OLBIA)
MANZONI ALESSIO (PERGOLETTESE)
RADA ARMAND (RENATE)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
D AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)
NGISSAH BISMARK (VIS PESARO)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE CASTRENSE)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)