Lega Pro, ecco date e orari delle prime due giornate di campionato

19.08.2014 16:55 di Valeria DEBBIA  articolo letto 13383 volte
© foto di Jacopo Duranti/TuttoLegaPro.com
Lega Pro, ecco date e orari delle prime due giornate di campionato

Il campionato di Lega Pro 2014/15, in versione spezzatino, prenderà ufficialmente il via da Matera: i lucani, infatti, venerdì 29 agosto alle ore 19:30, affronteranno tra le mura amiche la Paganese (Girone C). Lo stesso giorno, alle 20:45, sarà il turno di Cremonese-Albinoleffe (Girone A). A chiudere la prima giornata sarà il Girone B con Forlì-Reggiana, posticipo di lunedì 1° settembre alle 20:45 (in concomitanza con le ultime ore del calciomercato, che chiuderà alle 23). Di seguito il programma completo:

> 1^ giornata 31 agosto
GIRONE A
Alessandria vs Mantova sabato ore 16,00
Bassano vs Pavia domenica ore 11,00
Como vs Sudtirol domenica ore 18,00
Cremonese vs AlbinoLeffe venerdì ore 20,45
FeralpiSalò vs Real Vicenza domenica ore 16,00
Lumezzane vs Pordenone domenica ore 14,30
Monza vs Novara sabato ore 17,00
Pro Patria vs Torres sabato ore 14,30
Unione Venezia vs Renate domenica ore 14,30
Vicenza vs Giana Erminio sabato ore 15,00

GIRONE B
Ancona vs Savona domenica ore 14,30
Forlì vs Reggiana lunedì ore 20,45
Grosseto vs Pro Piacenza domenica ore 12,30
L'Aquila vs Gubbio sabato ore 14,30
Lucchese vs Santarcangelo sabato ore 15,00
Pisa vs Teramo sabato ore 16,00
Pistoiese vs Ascoli domenica ore 16,00
Spal vs Pontedera domenica ore 18,00
San Marino vs Prato sabato ore 19,30
Tuttocuoio vs Carrarese sabato ore 17,00 - stadio “E.Mannucci” di Pontedera

GIRONE C
Aversa Normanna vs Vigor Lamezia sabato ore 14,30
Barletta vs Messina sabato ore 19,30
Catanzaro vs Juve Stabia sabato ore 16,00
Foggia vs Martina Franca sabato ore 15,00
Ischia vs Benevento domenica ore 14,30
Lupa Roma vs Lecce domenica ore 12,30 - stadio “Q.Ricci” di Aprilia
Matera vs Paganese venerdì ore 19,30
Reggina vs Casertana domenica ore 16,00
Salernitana vs Cosenza domenica ore 18,00
Savoia vs Melfi sabato ore 17,00 

> 2^ giornata 7 settembre
GIRONE A
AlbinoLeffe vs Vicenza domenica ore 16,00 - stadio “Azzurri d’Italia” di Bergamo
Giana Erminio vs Lumezzane venerdì ore 19,30 - stadio “Brianteo” di Monza
Mantova vs Cremonese domenica ore 18,00
Novara vs FeralpiSalò sabato ore 19,30
Pavia vs Pro Patria sabato ore 17,00
Pordenone vs Unione Venezia domenica ore 14,30
Real Vicenza vs Alessandria domenica ore 12,30 - stadio “R.Menti” di Vicenza
Renate vs Monza sabato ore 14,30 - stadio “Città di Meda” di Meda
Sudtirol vs Bassano sabato ore 15,00 - stadio “M.Druso” di Bolzano 
Torres vs Como sabato ore 16,00

GIRONE B
Ascoli vs L'Aquila sabato ore 16,00
Carrarese vs Pistoiese sabato ore 17,00
Gubbio vs Lucchese domenica ore 18,00
Pontedera vs San Marino lunedì ore 20,45
Prato vs Tuttocuoio domenica ore 16,00
Pro Piacenza vs Forlì domenica ore 14,30
Reggiana vs Ancona domenica ore 14,30
Santarcangelo vs Pisa domenica ore 11,00 - Stadio “R. Neri” di Rimini
Savona vs Spal sabato ore 15,00
Teramo vs Grosseto sabato ore 14,30

GIRONE C
Benevento vs Catanzaro venerdì ore 20,45
Casertana vs Aversa Normanna domenica ore 18,00
Juve Stabia vs Matera sabato ore 17,00
Lecce vs Barletta sabato ore 19,30
Martina Franca vs Salernitana domenica ore 14,30
Melfi vs Ischia sabato ore 16,00
Messina vs Lupa Roma domenica ore 12,30
Cosenza vs Foggia sabato ore 15,00
Paganese vs Reggina domenica ore 16,00
Vigor Lamezia vs Savoia sabato ore 14,30 - stadio “O.Granillo” di Reggio Calabria