Giudice Sportivo, stangato Quagliata: tre turni di stop

14.01.2020 16:00 di Dario Lo Cascio Twitter:    Vedi letture
Giudice Sportivo, stangato Quagliata: tre turni di stop

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 13 e 14 Gennaio 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DALL’11 AL 13 GENNAIO 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI) perché in azione di gioco colpiva con il piede il viso di un calciatore della squadra avversaria provocandogli una ferita con fuoriuscita di sangue che lo costringeva ad abbandonare la gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MOLERI MARCO (LECCO) per aver colpito con una violenta testata al viso un avversario dopo il termine della gara.

DAVI GUIDO (MODENA) per aver colpito con uno schiaffo al volto un giocatore della squadra avversaria (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GAMBARETTI GIACOMO (GIANA E.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

KRESIC ANTON  (PADOVA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BRUZZO MICHELE  (PONTEDERA) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

FEDATO FRANCESCO (GOZZANO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

PAGHERA FABRIZIO  (TERNANA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)

MOLERI MARCO (LECCO)

FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARCO SIMONE (AVELLINO)

POLITO VINCENZO (CAVESE)

MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)

FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)

BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)

LELLA NUNZIO (OLBIA)

CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)

RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)

RICCI MANUEL (POTENZA)

BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)

ANGHILERI MARCO (RENATE)

BANIYA RAYYAN (RENATE)

ESPOSITO MIRKO (RIETI)

VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)

VIERO FEDERICO (TERAMO)

DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)

BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

ZARO GIOVANNI (MODENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)

DE VITO ANDREA (A.J. FANO)

DI SABATINO PASQUALE (A.J. FANO)

STRAMBELLI NICOLA (LECCO)

FAZZI NICOLO (PADOVA)

CALDERINI ELIO (CARRARESE)

BELLEMO ALESSANDRO (COMO)

D ANGELO MASSIMO (FERMANA)

MAISTRELLO TOMMY (FERMANA)

TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)

VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)

ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)

TULISSI TIZIANO (MODENA)

PICCINNI MARCO (MONOPOLI)

CASSANDRO TOMMASO (NOVARA)

PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)

PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)

PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)

CORRADI MATTIA (PIACENZA)

DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)

ROSSINI RICCARDO (RENDE)

SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)

GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)

MARACCHI FEDERICO (TRIESTINA)

BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)