L'Almanacco del giorno - News, trattative e retroscena del 15/09

16.09.2021 00:00 di Valeria Debbia Twitter:    vedi letture
L'Almanacco del giorno - News, trattative e retroscena del 15/09
TMW/TuttoC.com
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com

Si sono disputate quest'oggi la quasi totalità delle gare valide per il secondo turno eliminatorio di Coppa Italia Serie C: dopo la qualificazione di ieri del Padova nel derby contro il Legnago è stata la volta di Modena, Palermo, Juventus U23, Südtirol, Ancona Matelica, Catanzaro, Fidelis Andria, Foggia, Viterbese, Trento, AlbinoLeffe, Virtus Entella e Pescara di staccare il pass per gli ottavi. Chiuderà domani Teramo-Siena.

Questi tutti i risultati e i marcatori:

Modena-Imolese 4-0
11' Azzi, 14' Minesso, 48' Baroni, 56' Bonfanti

Palermo-Monopoli 2-1
19' Fella su rigore (P), 25' Valente (P), Grandolfo (M)

Juventus U23-Feralpisalò 3-2
64' Spagnoli (F), 48' e 59' Soulè (J), 65' Compagnon (J), 89' Luppi (F)

Südtirol-Giana Erminio 4-1
13' e 87' Candellone (S), 33' D'Ausilio (GE), 59' Odogwu (S), 67' Tait (S)

Avellino-Ancona Matelica 0-1
6' Iannoni

Catanzaro-Catania 1-0
92' Monterisi

Fidelis Andria-Virtus Francavilla 2-1 dts
67' Enyan (VF), 90' Bubas su rigore (FA), 117' Di Noia (FA)

Foggia-Messina 2-0
27' Di Grazia, 33' Curcio

Viterbese-Turris 3-1
32' Simonelli (V), 34' autorete di Longo (T), 46' Finardi (T), 76' Murilo (V)

Trento-Seregno 3-1 dcr
Sequenza rigori: Ruffo Luci sbagliato, D'Andrea sbagliato, Caporali sbagliato, Cocco sbagliato, Simonti realizzato, Marino realizzato, Izzillo realizzato, Solcia sbagliato, Belcastro realizzato

Pro Vercelli-AlbinoLeffe 4-6 dcr
10' Bunino (PV), 35' Poletti (A), 48' Della Morte (PV), 61' Piccoli (A)
Sequenza rigori: Bruzzaniti realizzato, Genevier realizzato, Iezzi sbagliato, Piccoli realizzato, Sangiorgi realizzato, Nichetti realizzato, Silenzi sbagliato, Riva realizzato


Cesena-Virtus Entella 1-2
46' Morosini (VE), 66' Pierini (C), 93' Magrassi (VE)

Pescara-Grosseto 2-0
40' Zappella, 51' D'Ursi


Questo il tabellone degli ottavi di finale:

Südtirol vs Juventus U23

AlbinoLeffe vs Trento

Padova vs Virtus Entella

Modena vs Piacenza

vinc. Teramo-Siena vs Pescara

Ancona Matelica vs Viterbese

Catanzaro vs Palermo

Foggia vs Fidelis Andria