Giudice Sportivo, 24 giocatori squalificati, stangato il Carpi

20.01.2020 19:05 di Sebastian Donzella Twitter:    Vedi letture
Giudice Sportivo, 24 giocatori squalificati, stangato il Carpi

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari in merito all'ultima giornata di Lega Pro, relative ai giocatori:

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DIALLO LAYOUSSE (BISCEGLIE) per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro aggravato da contatto fisico.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
JELENIC ENEJ (CARPI) per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara.
MAURIZI SAMUELE (CARPI) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE) per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
JUSUFI FERAT (LECCO) per comportamento non regolamentare ed ostruzionistico alzandosi dalla panchina (calc.di riserva).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GIUDICI LUCA (LECCO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZAMPARO LUCA (REGGIO AUDACE) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
MIGNANELLI DANIELE (CARRARESE)
TORDINI NICOLO (GOZZANO)
DELLA GIOVANNA FABIO (IMOLESE)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
BRUNO LUCA (RENDE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
LELJ TOMMASO (VIS PESARO)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTU FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CASO GIUSEPPE (AREZZO)
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
BIANCO RAFFAELE (BARI)
VANO MICHELE (CARPI)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
BULEVARDI DANILO (CAVESE)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
SABATO ROBERTO (CESENA)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
BOSCOLO ANDREA (MODENA)
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
FERRARINI GABRIELE (PISTOIESE)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
GIOSA ANTONIO (POTENZA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
TITO FABIO (VIBONESE)
CURTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (VIS PESARO)