Giudice Sportivo: un turno più ammenda per Peda (SPAL), altri 8 squalificati

12.02.2024 12:20 di Valeria Debbia Twitter:    vedi letture
Giudice Sportivo: un turno più ammenda per Peda (SPAL), altri 8 squalificati
TMW/TuttoC.com
© foto di Luigi Gasia/TuttoLegaPro.com

Il Giudice Sportivo Dott. Stefano Palazzi, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 12 Febbraio 2024 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9 e 10 FEBBRAIO 2024
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) ED € 500,00 DI AMMENDA

PEDA PATRYK (SPAL) 
per avere, al 27° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta gravemente antisportiva nei confronti di un calciatore avversario, in quanto, nel tentativo di colpire il pallone, lo colpiva con i tacchetti esposti all’altezza della caviglia, senza provocargli conseguenze. 
Misura della sanzione in applicazione degli artt. 13, comma 2, e 39 C.G.S., valutate le modalità complessiva della condotta, considerata la natura del gesto e considerato, da una parte, che non si sono verificate conseguenze lesive a carico dell'avversario e, dall'altra, la pericolosità della condotta posta in essere.



SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FALL MAGUETTE (GIANA ERMINIO)
per avere, al 29° minuto del secondo tempo, tenuto una condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell’Arbitro in quanto, pronunciava una frase irrispettosa nei suoi confronti e un’espressione blasfema per dissentire nei confronti di una sua decisione. 
Ritenuta la continuazione, misura e irrogazione della sanzione in applicazione degli artt. 4, 13, comma 1, 36, comma 1, lett. a) e 37 C.G.S., valutate le modalità complessive della condotta e applicati i principi enunciati nella decisione 0102/CSA 2021-2022.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MUNARI DAVIDE (ALBINOLEFFE)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

PISANO EROS (LUMEZZANE)
TRIMBOLI SIMONE (MANTOVA)
LORENZINI FILIPPO (NOVARA)
LIGUORI MICHAEL (PADOVA)
FELICIOLI GIANFILIPPO (PERGOLETTESE)
BROSCO RICCARDO (PESCARA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BORDO LORENZO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
MORA LUCA (FIORENZUOLA)
REDOLFI ALEX (MANTOVA)
RANIERI ROBERTO (NOVARA)
TUNJOV GEORGI (PESCARA)
GAMBALE DIEGO (PINETO)
MORRONE BIAGIO (RECANATESE)
ALCIBIADE RAFFAELE (RENATE)
RUGGERO MARCO (VIRTUS VERONA)