FOCUS TC - Serie C 20/21, tutte le panchine: a Carrara c'è Di Natale

12.04.2021 10:20 di Redazione TC Twitter:    Vedi letture
Antonio Di Natale
TMW/TuttoC.com
Antonio Di Natale
© foto di Lorenzo Marucci

La Serie C 2020-21 ha preso il via il 27 settembre, con 60 squadre ai nastri di partenza. Anche in questa stagione i ribaltoni in panchina non mancano, ieri Antonio Di Natale è stato nominato ufficialmente successore del dimissionario Silvio Baldini alla Carrarese.

Di seguito la situazione aggiornata all'11 aprile.

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (confermato)
Alessandria: Angelo GREGUCCI (confermato)  -> esonerato il 21/01 -> dal 22/01 Moreno LONGO
Alma Juventus Fano: Marco ALESSANDRINI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Flavio DESTRO -> dimessosi il 22/03 - dal 22/03 Alessio TACCHINARDI
Arezzo: Alessandro POTENZA (nuovo) -> esonerato il 19/10 -> dal 19/10 Andrea CAMPLONE > esonerato il 17/01 -> dal 18/01 Roberto STELLONE
Avellino: Piero BRAGLIA (nuovo)
Bari: Gaetano AUTERI (nuovo) -> esonerato il 09/02 -> dal 09/02 Massimo CARRERA
Bisceglie: Giovanni BUCARO (nuovo)  -> esonerato il 01/02 -> dal 01/02 Aldo PAPAGNI -> esonerato il 06/04 ->dal 06/04 Giovanni BUCARO
Carpi: Sando POCHESCI (nuovo) -> esonerato il 21/01 -> dal 21/01 Luciano FOSCHI -> dimissioni dall'11/02 -> dal 12/02 Sando POCHESCI
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato) > dimessosi il 10/04 -> dall'11/04 Antonio DI NATALE
Casertana: Federico GUIDI (nuovo)
Catania: Giuseppe RAFFAELE (nuovo) -> esonerato il 18/03 -> dal 19/03 Francesco BALDINI
Catanzaro: Antonio CALABRO (nuovo)
Cavese: Giacomo MODICA (nuovo) -> dimessosi l'11/11 -> dall'11/11 Michele FACCIOLO (ad interim) -> dal 16/11 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 28/12 -> dal 28/12 Salvatore CAMPILONGO -> esonerato il 4/4 -> dal 4/4 Vincenzo MAIURI
Cesena: William VIALI (confermato)
Como: Marco BANCHINI (confermato) -> esonerato il 1/12 -> dal 1/12 Giacomo GATTUSO
Feralpisalò: Massimo PAVANEL (nuovo)
Fermana: Mauro ANTONIOLI (confermato) -> esonerato il 6/12 -> dal 6/12 Giovanni CORNACCHINI
Foggia: Eziolino CAPUANO (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 29/09 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 10/10 -> dal 11/10 Marco MARCHIONNI
Giana Erminio: Cesare ALBE' (confermato) -> dal 09/12 Oscar BREVI (Albè torna vicepresidente con delega area tecnica)
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Roberto CEVOLI (confermato) -> esonerato il 19/12 -> dal 22/12 Pasquale CATALANO
Juventus U23: Lamberto ZAULI (nuovo)
Juve Stabia: Pasquale PADALINO (nuovo)
Lecco: Gaetano D'AGOSTINO (confermato)
Legnago: Massimo BAGATTI (confermato) -> esonerato il 08/03 -> dal 09/03 Giovanni COLELLA
Livorno: Alessandro DAL CANTO (nuovo) -> esonerato il 01/03 -> dal 01/03 Marco AMELIA
Lucchese: Francesco MONACO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 26/10 Giovanni LOPEZ
Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Modena: Michele MIGNANI (confermato)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Michele MARCOLINI  -> esonerato il 15/12 -> dal 15/12 Simone BANCHIERI
Olbia: Massimiliano CANZI (nuovo)
Palermo: Roberto BOSCAGLIA (nuovo) -> esonerato il 27/02
Paganese: Alessandro ERRA (confermato) -> esonerato il 14/01 -> dal 14/01 Raffaele DI NAPOLI
Padova: Andrea MANDORLINI (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> dimessosi il 15/11 -> dal 18/11 Luciano DE PAOLA
Perugia: Fabio CASERTA (nuovo)
Piacenza: Vincenzo MANZO (nuovo) -> esonerato il 25/01 -> dal 26/01 Cristiano SCAZZOLA
Pistoiese: Nicolò FRUSTALUPI (nuovo)  -> esonerato il 24/11 -> dal 24/11 Giancarlo RIOLFO  -> esonerato il 09/03 -> dal 09/03 Stefano SOTTILI
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Mario SOMMA (nuovo) -> esonerato il 02/11 -> dal 03/11 Ezio CAPUANO -> esonerato il 04/02 -> dal 05/02 Fabio GALLO
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (confermato) -> esonerato il 28/03 -> dal 29/03 Antonio FILIPPINI
Pro Vercelli: Francesco MODESTO (nuovo)
Ravenna: Giuseppe MAGI (nuovo) -> esonerato il 16/11 -> dal 17/11 Leonardo COLUCCI
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (confermato) -> esonerato il 27/10 -> dal 28/10 Mauro ZIRONELLI -> dimissioni l'8/02 -> dal 11/02 Paolo MONTERO
SudTirol: Stefano VECCHI (confermato)
Teramo: Massimo PACI (nuovo)
Ternana: Cristiano LUCARELLI (nuovo)
Triestina: Carmine GAUTIERI (confermato) -> esonerato il 30/11 -> dal 30/11 Giuseppe PILLON
Turris: Francesco FABIANO (confermato) -> esonerato il 21/02 -> dal 22/02 Bruno CANEO
Vibonese: Angelo GALFANO (nuovo) -> dimessosi il 15/02  -> dal 17/02 Giorgio ROSELLI
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato) -> esonerato il 17/03 -> dal 18/03 Alberto COLOMBO
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Agenore MAURIZI (nuovo) -> esonerato l'8/11 -> dal 14/11 Roberto TAURINO -> esonerato il 5/4 -> dal 06/04 Agenore MAURIZI
Vis Pesaro: Giuseppe GALDERISI (confermato) -> esonerato il 03/11 -> dal 03/11 Daniele DI DONATO