FOCUS TC - Serie C 20/21, tutte le panchine: Stellone ad Arezzo

18.01.2021 17:00 di Antonino Sergi   Vedi letture
FOCUS TC - Serie C 20/21, tutte le panchine: Stellone ad Arezzo
TMW/TuttoC.com
© foto di Nicola Ianuale/TUTTOmercatoWEB.com

La Serie C 2020-21 ha preso il via il 27 settembre, con 60 squadre ai nastri di partenza. I ribaltoni in panchina non mancano, l'ultima in ordine di tempo a cambiare è stata l'Arezzo che ha sollevato dall'incarico Andrea Camplone, che era subentrato in ottobre ad Alessandro Potenza, dopo il ko casalingo col Cesena. Di seguito la situazione aggiornata al 17 gennaio.

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (confermato)
Alessandria: Angelo GREGUCCI (confermato)
Alma Juventus Fano: Marco ALESSANDRINI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Flavio DESTRO
Arezzo: Alessandro POTENZA (nuovo) -> esonerato il 19/10 -> dal 19/10 Andrea CAMPLONE > esonerato il 17/01 -> dal 18/01 Roberto STELLONE
Avellino: Piero BRAGLIA (nuovo)
Bari: Gaetano AUTERI (nuovo)
Bisceglie: Giovanni BUCARO (nuovo)
Carpi: Sando POCHESCI (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Federico GUIDI (nuovo)
Catania: Giuseppe RAFFAELE (nuovo)
Catanzaro: Antonio CALABRO (nuovo)
Cavese: Giacomo MODICA (nuovo) -> dimessosi l'11/11 -> dall'11/11 Michele FACCIOLO (ad interim) -> dal 16/11 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 28/12 -> dal 28/12 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: William VIALI (confermato)
Como: Marco BANCHINI (confermato) -> esonerato il 1/12 -> dal 1/12 Giacomo GATTUSO
Feralpisalò: Massimo PAVANEL (nuovo)
Fermana: Mauro ANTONIOLI (confermato) -> esonerato il 6/12 -> dal 6/12 Giovanni CORNACCHINI
Foggia: Eziolino CAPUANO (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 29/09 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 10/10 -> dal 11/10 Marco MARCHIONNI
Giana Erminio: Cesare ALBE' (confermato) -> dal 09/12 Oscar BREVI (Albè torna vicepresidente con delega area tecnica)
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Roberto CEVOLI (confermato) -> esonerato il 19/12 -> dal 22/12 Pasquale CATALANO
Juventus U23: Lamberto ZAULI (nuovo)
Juve Stabia: Pasquale PADALINO (nuovo)
Lecco: Gaetano D'AGOSTINO (confermato)
Legnago: Massimo BAGATTI (confermato)
Livorno: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Lucchese: Francesco MONACO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 26/10 Giovanni LOPEZ
Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Modena: Michele MIGNANI (confermato)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Michele MARCOLINI  -> esonerato il 15/12 -> dal 15/12 Simone BANCHIERI
Olbia: Massimiliano CANZI (nuovo)
Palermo: Roberto BOSCAGLIA (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato) -> esonerato il 14/01 -> dal 14/01 Raffaele DI NAPOLI
Padova: Andrea MANDORLINI (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> dimessosi il 15/11 -> dal 18/11 Luciano DE PAOLA
Perugia: Fabio CASERTA (nuovo)
Piacenza: Vincenzo MANZO (nuovo)
Pistoiese: Nicolò FRUSTALUPI (nuovo)  -> esonerato il 24/11 -> dal 24/11 Giancarlo RIOLFO
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Mario SOMMA (nuovo) -> esonerato il 02/11 -> dal 03/11 Ezio CAPUANO
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (confermato)
Pro Vercelli: Francesco MODESTO (nuovo)
Ravenna: Giuseppe MAGI (nuovo) -> esonerato il 16/11 -> dal 17/11 Leonardo COLUCCI
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (confermato) -> esonerato il 27/10 -> dal 28/10 Mauro ZIRONELLI
SudTirol: Stefano VECCHI (confermato)
Teramo: Massimo PACI (nuovo)
Ternana: Cristiano LUCARELLI (nuovo)
Triestina: Carmine GAUTIERI (confermato) -> esonerato il 30/11 -> dal 30/11 Giuseppe PILLON
Turris: Francesco FABIANO (confermato)
Vibonese: Angelo GALFANO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Agenore MAURIZI (nuovo) -> esonerato l'8/11 -> dal 14/11 Roberto TAURINO
Vis Pesaro: Giuseppe GALDERISI (confermato) -> esonerato il 03/11 -> dal 03/11 Daniele DI DONATO