Playout, Giudice Sportivo: tre turni a Spurio del Bisceglie

24.05.2021 18:00 di Dario Lo Cascio Twitter:    vedi letture
Playout, Giudice Sportivo: tre turni a Spurio del Bisceglie
TMW/TuttoC.com
© foto di Francesco Di Leonforte/TuttoCesena.it

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 24 Maggio 2021, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22 MAGGIO 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 1.500,00 BISCEGLIE perché persone non identificate ma riconducibili alla società rivolgevano agli ufficiali di gara che abbandonavano l'impianto sportivo reiterate frasi offensive (r.c.c., proc.fed.).

MEDICI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONTALBANO GAETANO (PAGANESE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.

ALLENATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA

€ 500,00 MARINACCI VINCENZO (BISCEGLIE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (panchina aggiuntiva).

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPACCHIONE CLAUDIO (BISCEGLIE) perché al termine della gara pronunciava un’espressione blasfema (r. c.c., r.proc.fed.).

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SPURIO ANDREA (BISCEGLIE) per comportamento offensivo verso tesserati della squadra avversaria con uso di espressioni di discriminazione territoriale (r. c.c., r. proc.fed).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VONA EDOARDO (BISCEGLIE) perché al termine della gara tentava di aggredire un tesserato della squadra avversaria (da sommarsi alla squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione, r. c.c.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

VONA EDOARDO (BISCEGLIE)
ANTEZZA STEFANO (PAGANESE)
PERRI MATTEO (RAVENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
PEDRINI MATTEO (BISCEGLIE)
ZAGARIA NICOLA (BISCEGLIE)
ANTONELLI FRANCESCO (LEGNAGO SALUS)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
PIZZIGNACCO SEMUEL (LEGNAGO SALUS)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
DIOP ABOU (PAGANESE)
ONESCU DANIEL (PAGANESE)
SCARPA FRANCESCO (PAGANESE)
SQUILLACE TOMMASO (PAGANESE)
CAIDI NEBIL (RAVENNA)
CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)